• Главная
  • Дом медиков в Караганде планируют открыть в декабре
16:00, 23 октября 2023 г.

Дом медиков в Караганде планируют открыть в декабре

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Караганде полным ходом идёт реконструкция бывших помещений областной детской больницы. После переезда в новостройку здесь начались работы. Один корпус перестраивают под служебное жильё для молодых врачей. А в здании, где располагалась детская поликлиника, будут оказывать медицинскую помощь онкобольным, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области

Глава региона Ермаганбет Булекпаев, совершая рабочий объезд областного центра, побывал на объекте и проверил ход работ.

Ему доложили, что порядка 80 % объёма уже выполнено. Подрядчик обещает завершить реконструкцию раньше срока. В декабре планируется открытие.

В доме медиков будет 94 квартиры – однокомнатные и двухкомнатные. Молодые врачи смогут заселиться и семьями.

Руководитель управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова сообщила, что служебное жильё распределят между сотрудниками больниц и поликлиник. Квартиры обставят всем необходимым – мебелью и бытовой техникой.

Другой корпус отдали Многопрофильной больнице № 3 (карагандинский онкодиспансер). После ремонта сюда перевезут отделение химиотерапии вместе с дневным стационаром.

Разместят и другие подразделения – онкореабилитации, паллиативной помощи.

Для лечения онкобольных обновляют и оборудование. Пациентам станет доступна брахитерапия – прогрессивный метод уничтожения раковых клеток. На покупку дорогостоящего аппарата выделили деньги из областного бюджета, поставка ожидается в ноябре. Карагандинцам не надо будет ездить за этой медицинской услугой в столицу.

Кроме того, появится центр томотерапии – это также один из инновационных методов лечения рака. Со следующего года будут устанавливать современные линейные ускорители для лучевой терапии.

Ермаганбет Булекпаев посмотрел продвижение и других социальных проектов.

Аким области заехал в Пришахтинск, где строится Центр развития творчества. Уже возведён каркас здания, строители начали внутреннюю отделку. Параллельно идёт благоустройство территории. На улице обустроят воркаут-зону. Будет футбольное поле и площадка для настольного тенниса. Также установят детскую игровую площадку.

Подрядчик заверил, что никаких проблем нет, работы идут даже с опережением графика. Закупили часть необходимой мебели.

Объект должны сдать в 2024 году. Предусмотрено всё необходимое для развития детей: студии музыки, рисования, архитектуры, телевидения и фото, лаборатория робототехники, экологический центр и многое другое.

Ермаганбет Булекпаев отметил, что такой же центр нужен в Майкудуке и надо готовить проектно-сметную документацию.

Ещё один объект, где побывал аким области, – будущий Единый центр социальных услуг, с open-площадкой для людей с инвалидностью. На улице Чкалова перестраивают бывшее здание Дворца бракосочетания. После ремонта туда переедут все городские социальные службы.

Кроме того, глава региона проверил ход строительства школы в микрорайоне «Кунгей». Работы начались весной, сейчас завершают возведение монолитных конструкций. Открытие новой школы на 600 мест планируется в 2024 году. Это долгожданный объект, у детей из «Кунгея» отпадёт необходимость ездить на учёбу далеко от дома. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Дом медиков
Объявления
live comments feed...