• Главная
  • Медалью «Ерлігі үшін» наградили карагандинского пожарного ко Дню Республики в Астане
21:00, 26 октября 2023 г.

Медалью «Ерлігі үшін» наградили карагандинского пожарного ко Дню Республики в Астане

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Карагандинской области

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Карагандинской области

Ко Дню Республики Указом Президента РК за героический подвиг и безупречную службу командир отделения Специализированного отряда Службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области старшина гражданской защиты Жандос Курабаев награжден медалью Ерлігі үшін. А еще двое пожарных из карагандинского региона стали почетными гостями на торжественном концерте в честь праздника, передает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС Карагандинской области.

Жандос Курабаев служит в органах гражданской защиты с мая 2013 года. Он имеет боевой опыт не понаслышке, является грамотным и умелым командиром. Свои профессиональные навыки он применяет в повседневной деятельности, а также при ликвидации пожаров и других ЧС.

Свой героический поступок Жандос Курабаев совершил 10 января 2023 года в Караганде по проспекту Республики. Пожар произошел в 16-этажном жилом доме. По прибытию к месту вызова было установлено интенсивное выделение густого черного дыма из квартиры на восьмом этаже. Балконные отделения незадымляемых лестничных клеток были остеклены, и все продукты сгорания с горящей квартиры распространились на этажи выше. Возрастающая паника и крики о помощи отчетливо доносились из квартир: люди требовали принять молниеносные решения от первого прибывшего подразделения.

Передав первоначальную информацию о ситуации, личный состав Специализированного отряда приступил к оперативным действиям.Решающим направлением стало спасение людей. Было сформировано три звена газодымозащитной службы, два из которых по стационарному лестничному маршу подъезда двинулись на восьмой и девятый этажи.

Командир отделения Жандос Курабаев возглавил одно из звеньев, работающих внутри здания. В условиях сильного задымления и практически нулевой видимости, благодаря грамотным и оперативным действиям звена в одной из квартир были обнаружены мать с тремя детьми. Надев на них спасательные колпаки, пожарные вывели людей на свежий воздух и передали сотрудникам Центра медицины катастроф. После этого звено направилось в следующую квартиру, откуда при помощи спасательных колпаков было спасено еще трое взрослых. Передав их бригаде скорой помощи, бойцы продолжили спасательные мероприятия. В итоге совместными усилиями гарнизона противопожарной службы спасли 48 человек, эвакуировали 82, из числа которых семеро (из них трое детей) были спасены звеном Жандоса Курабаева.

Еще одним из ярких примеров его профессионализма стала ликвидация крупных очагов природных пожаров, бушевавших в пожароопасный период 2022 года на территории Карагандинской области. При возгорании степного массива на территориях Кояндинского и Нуркен-Абдировского сельских округов пожарное отделение, которое возглавлял Курабаев, при тесном взаимодействии с населением и местными исполнительными органами степные пожары были остановлены на границе трех районов. Проводимая старшиной гражданской защиты работа не раз отмечалась руководством гарнизона, акимами сельских районов и руководителями крестьянских хозяйств, личным составом дежурной смены. Его грамотные и умелые действия как руководителя оценили благодарственным письмом акима Шетского района. Благодаря профессиональным и оперативным действиям старшины гражданской защиты Жандоса Курабаева на пожарах и других чрезвычайных ситуациях спасена не одна человеческая жизнь.

Кроме того, еще двое карагандинских пожарных стали почетными гостями на торжественном концерте ко Дню Республики в столичном Театре оперы и балета «Астана Опера» с участием Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Это командир отделения специализированного отряда старший сержант гражданской защиты Бекболат Жиренов и командир отделения специализированной пожарной части № 4 старший сержант гражданской защиты Ильяс Касымов.

Напомним, что ранее Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева за мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации, возникшей в области Абай, за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга государственными наградами награждены Бекболат Жиренов – он получил медаль «Ерлігі үшін», а также Ильяс Касымов – ему вручили орден Айбын ІІІ степени. Сержант гражданской защиты Бекболат Жиренов служит в органах гражданской защиты с 2016 года, а Ильяс Касымов – с 2015 года.

Лесной пожар на территории Батпаевского лесничества ГЛПР «Семей орманы» произошел 8 июня 2023 года. В тот же день пожарные ДЧС Карагандинские области выехали на подмогу в область Абай, где помогали ликвидации лесных пожаров в круглосуточном режиме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #медаль #пожарный #ДЧС
Объявления
live comments feed...