• Главная
  • Бесплатный магазин открылся в городе Абай Карагандинской области
14:00, 30 октября 2023 г.

Бесплатный магазин открылся в городе Абай Карагандинской области

фото: ekaraganda.kz

фото: ekaraganda.kz

26 октября, в Абае официально открыл свои двери магазин, в котором абсолютно бесплатно можно взять продукты, одежду, обувь и даже технику. Кто может воспользоваться этой услугой и как проходит отбор, разузнавал корреспондент ekaraganda.kz.

Общественный благотворительный фонд «Хаким» существует не так давно, свою официальную деятельность он начал с октября этого года. А уже сейчас расположился фактически в виде магазина по адресу улица Шерубай батыра, 80 б. Цель создателей магазина – облегчить быт населения и сократить количество малообеспеченных семей.

Фонд получает поддержку Общественного совета Абайского района. Как рассказывает член совета Ольга Матакова, помочь они всегда рады.

«Рустем обратился к нам и попросил его проконсультировать, помочь организовать фонд. Мы с радостью откликнулись. Самое примечательное то, что такой магазин у нас единственный в районе, даже можно сказать в области. Мы стали приглашать людей. Люди охотно откликнулись и стали помогать, как денежно, так и вещами. Очень много людей из социально-уязвимых слоев, которые нуждаются в нашей помощи», - рассказывает Ольга.

Каждый четверг и пятницу люди, которые зарегистрировались и прошли проверку комиссией, могут приходить и брать полноценный набор продуктов. Туда входят крупы, мука, макаронные изделия, масло, мясо птицы, различные корнеплоды, чай, сахар, печенье и даже конфеты. Продукты выдаются только при наличии специальной тетради, которую можно получить после проверки. О том, как фонд проводит данную проверку, корреспонденту рассказал руководитель Рустем Шакен.

«Изначально мы взяли список нуждающихся семей города и близлежащих сел в акимате. У нас есть специальные тетради с нашим стикером. Мы клеим его каждому, кто уже прошел проверку. А проверяем лично каждую семью. Потому что уже были случаи, когда нас пытались обмануть. Мы не даем каждому желающему, так будет беспредел. Мы даем тем, кому действительно нужно», - делится руководитель.

Как говорит Рустем, для того, чтобы проверить семью, достаточно прийти к ним домой и посмотреть. Очень показательным может быть наличие дорогой бытовой техники в доме, автомобиля или, как бы странно ни звучало, наращённых ногтей у женщины.

«Получается, на маникюр каждый месяц деньги есть, на ресницы, на красивую одежду, а на продукты нет? Такого не бывает. Это называется неправильные приоритеты. Таким людям мы, конечно, помогать не будем. Есть те, кто вместо варежек детям носки на руки надевает и ест только черную картошку из печи. Вот это уже другое дело, такие люди и правда нуждаются в нашей помощи», - с грустью рассказывает Рустем.

На данный момент на попечении у благотворительного фонда «Хаким» уже находятся 250 человек. Вы только представьте, сколько продуктов нужно иметь, чтобы помогать такому количеству людей. Кажется, что это что-то за гранью реальности, но нет. Рустем Шакен говорит, что во многом обязан простому народу, который тоже помогает и жертвует деньги в фонд.

«Пусть это даже 100, 200, 500 тенге. Каждая копейка идет во благо. Кто-то скинул 1000 тенге, мы купим чай для одной семьи на месяц. Разве это плохо?» - спрашивает хозяин магазина.

В магазине, кроме продуктов, есть и одежда, причем есть совершенно новая. Нуждающиеся люди, инвалиды 1 и 2 группы, многодетные семьи могут получить и такую помощь. На открытии присутствовала девушка Даша, она инвалид. Сотрудники магазина с огромным удовольствием подобрали ей зимнюю куртку, шапку и даже перчатки. Кто-то взял обувь, надел и сразу стал намного счастливее. А именно это и нужно, говорит Рустем.

«Я создал этот фонд и открыл такой магазин не просто так, это очень личное. Однажды я понял, что делаю что-то не так. Все есть у меня: и жена, и дети, и крыша над головой. А что я сам сделал для этого мира? Так и начал заниматься благотворительностью», - делится руководитель фонда.

В перспективе Рустем планирует открыть филиалы и в других городах области, а потом и страны. Мы хотим пожелать ему успехов в этом нелегком деле. Пусть впереди всегда ждет удача!

Если вы хотите оказать помощь благотворительному фонду «Хаким» и магазину Рустема, вы можете связаться с ним по номеру: 7 778 205 62 31. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Абай #бесплатный магазин
Объявления
live comments feed...