• Главная
  • Ни одного участка за восемь лет: как исполняют закон «о 10 сотках» в Караганде
16:00, 31 октября 2023 г.

Ни одного участка за восемь лет: как исполняют закон «о 10 сотках» в Караганде

Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

С 2015 года в Караганде не выделили ни одного земельного участка очередникам под строительство индивидуальных жилых домов. Как сегодня исполняется закон о предоставлении 10 соток каждому казахстанцу? 

Семья Ларисы Шолоховой хочет построить свой дом. Уже два года добивается выделения положенных по закону 10 соток земли. С 1 июля вступил в силу новый закон, теперь нужно регистрироваться и прикреплять документы на геопортал. Шолоховы это сделали — выбрали участок на окраине города, где уже строятся несколько коттеджей. Но за три месяца так и не дождались ответа с портала.

ЛАРИСА ШОЛОХОВА, жительница Караганды:

- Ни ответа, ни привета. Нет никакой информации, закреплен ли этот участок за нашей семьей, сколько человек подали заявки на этот участок. Потому что условия совершенно другие. Человек имеет право подать на несколько участков земли и получить там, где его очередь подойдет первая. Мы об этом не знаем. И никто не знает.

В неведении сегодня все люди, которые подали заявки на участки земли под индивидуальное жилищное строительство. Чиновники не скрывают, что в Караганде землю не выделяют уже восемь лет. Причина в том, что по закону гражданину можно выделить только участки, к которым подведены инженерные коммуникации. Но на их строительство в бюджете нет денег. Не сказать, что дело не двигается совсем. Сейчас подготовлено несколько сотен участков в районе микрорайона Кунгей на юго-востоке города.

ЕСИМХАН КАЗЫКЕНОВ, руководитель отдела Управления земельных отношений Карагандинской области:

- Ввиду того, что очередники — люди, которые встали в очередь — они встали где-то в 2007-2006 годах, и, к сожалению, их информация утрачена. В то время это бумажная услуга была. В связи с этим город Караганда не может найти этих людей, чтобы уведомить их о том, что они должны написать заявление о представлении земельных участков под ИЖС.

Выбрать любой пустующий участок в городе нельзя. Есть генеральный план развития города и проект детальной планировки. И даже если люди выбрали участок, где по генплану предусмотрено индивидуальное строительство, нет смысла становиться в очередь именно на него, говорят в земельном управлении. Участки дадут только там, где они подготовлены, и строго по очереди.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

- В очереди на землю сегодня только в Караганде 36 000 человек. Построить коммуникации на таких площадях – дело очень дорогое. И, даже если в бюджете найдут деньги, слишком много времени уйдет на разработку проектно-сметной документации и само строительство водопроводных и электросетей. Так что строительство собственного дома для большинства карагандинцев навсегда останется несбыточной мечтой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #10 соток
Объявления
live comments feed...