• Главная
  • Переход АМТ государству: придется ли Казахстану тратить деньги из бюджета на поддержку предприятия
18:00, 2 ноября 2023 г.

Переход АМТ государству: придется ли Казахстану тратить деньги из бюджета на поддержку предприятия

Фото: Azattyq.org

Фото: Azattyq.org

Министр промышленности Канат Шарлапаев пояснил, что означает сделка о переходе "АрселорМиттал Темиртау" Казахстану, передаёт Orda.kz. 

По словам Шарлапаева, переход будет произведён на договорных основах с текущим акционером. Делается это с целью исключения перебоев в работе предприятия, потери рабочих мест и разбирательств в дальнейшем. 

"Если это процесс будет не добровольным – наша задача провести этот процесс в юридической плоскости, в рамках государственного и международного законодательства", - сказал министр.

Шарлапаев также отметил, что в 2022 году выручка АМТ составила более 3 миллионов долларов. Учитывая такую прибыль, государству не придётся тратить бюджетные деньги для поддержания предприятия.

"Это работающее предприятие, которое продолжает генерить денежные потоки для того, чтобы себя обслуживать. Поэтому говорить, что мы будем куда-то тратить бюджетные деньги на поддержание предприятия, я считаю, неправильным. Потому что в первую очередь, предприятия сохраняют свою работоспособность".

Однако назвать цену "АрселоМиттал Темиртау" министр не смог, объяснив это тем, что не может разглашать детали транзакции, включая и предварительные оценки.

"Сроки совершения сделки мы сейчас таргетируем конец ноября. До конца ноября юридическая документация должна быть полностью готова", - заключил министр. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #АМТ
Объявления
live comments feed...