• Главная
  • Более 38 тысячам казахстанских семей оказана жилищная помощь государством за 9 месяцев
10:45, 4 ноября 2023 г.

Более 38 тысячам казахстанских семей оказана жилищная помощь государством за 9 месяцев

пресс служба акимата Карагандинской области.

пресс служба акимата Карагандинской области.

Жилищная помощь ежеквартально выплачивается малообеспеченным семьям или гражданам для компенсации расходов на коммунальные услуги (тепло-, электро- и водоснабжение, связь, содержание лифтов и т. д.). Главное условие – получатель должен иметь в собственности только одно жильё на территории РК либо быть нанимателем (соарендатором) жилья из государственного жилфонда или арендованного местным исполнительным органом в частном жилфонде, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Как ранее сообщало Министерство промышленности и строительства РК, с нынешнего года в Казахстане увеличится охват граждан государственной жилищной помощью. Постановлением правительства внесены изменения в соответствующие правила.

Согласно изменениям, жилищная помощь теперь будет выплачиваться, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10 % от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи или гражданина. Ранее этот показатель составлял от 2 до 20 % в зависимости от региона. При этом акиматы по-прежнему имеют право снижать предельно допустимый уровень ниже 10 %.

Так, например, если средний ежемесячный совокупный доход семьи или гражданина составляет 100 тыс. тенге, а расходы на коммунальные услуги – 15 тыс. тенге (свыше 10 % от дохода), то потенциальный получатель жилищной помощи имеет право на компенсацию разницы за счет средств местного бюджета.

Таким образом, принятая норма позволит расширить охват потенциальных получателей жилищной помощи и уменьшить финансовую нагрузку на малообеспеченных граждан.

По итогам трёх кварталов 2023 года, по данным акиматов, жилищная помощь оказана 38,8 тыс. семей на 834,7 млн тенге, доля компенсации затрат на коммунальные услуги для нуждающихся граждан в среднем по республике составила 51,6 %. 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #помощь семьям
Объявления
live comments feed...