• Главная
  • Жители Осакаровского района Карагандинской области делятся потрясающими кадрами северного сияния
20:00, 6 ноября 2023 г.

Жители Осакаровского района Карагандинской области делятся потрясающими кадрами северного сияния

фото: Tengrinews.kz

фото: Tengrinews.kz

В ночь с 5 на 6 ноября казахстанцы стали свидетелями очень необычного явления - северного сияния. Казалось бы - это красивое природное явление увидеть можно только в полярных широтах, но сегодня ночью кадрами северного сияния делились жители южных регионов России, северное сияние видели также жители Беларуси и жители северного Казахстана. В Карагандинской области - жители Осакаровского района также стали свидетелями потрясающе красивых моментов. Синоптики объясняют это сильнейшими магнитными бурями на Солнце, сообщает редакция сайта ekaraganda

На сайте Tengrinews.kz сообщается, что дивными кадрами кроваво-красного и зеленого цвета делятся жители Акмолинской и и Северо-Казахстанской областей. Социальные сети завалены красивыми фотографиями. 

Жители северной части Карагандинской области, а именно Осакаровского района утверждают, что также видели северное сияние и также делятся кадрами в социальных сетях.

Кроме того, видели северное сияние жители южных регионов России, в Беларуси, а также и других частей земного шара. Всему виной - невероятно сильная магнитная буря на Солнце.

Российские синоптики говорят, что такое действительно возможно. Обычно "северные сияния" в средних широтах можно увидеть при необычайно сильных вспышках на Солнце.

«Итак, полярное сияние – это свечение частиц в верхних слоях атмосферы. Для того, чтобы частица начала светиться, ее надо ионизировать. И эту работу на себя берет солнечный ветер – поток заряженных частиц от Солнца, который движется к Земле после солнечных вспышек. Именно после вспышек говорят о возмущенном геомагнитном фоне, а то и о магнитной буре. К высоким приполярным широтам северные сияния тяготеют потому, что там располагаются магнитные полюса Земли. На юг северное сияние продвигается при очень сильных вспышках на Солнце», - говорят эксперты.

Российский синоптик Александр Ильин в интервью Известиям сообщил, что 4 ноября на Солнце произошла вспышка самого высокого класса мощности.

«По фотографиям можно предположить, что это действительно результат коронарного выброса, связанного со всплесками на Солнце. Если это полярное сияние действительно связано со взрывами на поверхности Солнца, то это самый высокий класс по мощности. Больше всего такие магнитные бури оказывают влияние на работоспособность радиоэлектронной техники. В основном такие магнитные излучения действуют на радиопередачи, которые работают в длинноволновом диапазоне, в том числе системы навигации», - говорит синоптик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #северное сияние
Объявления
live comments feed...