• Главная
  • Насыщенный октябрь: карагандинский театр Музкомедии побывал на трех кукольных фестивалях
18:00, 7 ноября 2023 г.

Насыщенный октябрь: карагандинский театр Музкомедии побывал на трех кукольных фестивалях

Фото предоставлено карагандинским Академическим театром музыкальной комедии

Фото предоставлено карагандинским Академическим театром музыкальной комедии

Октябрь стал для подразделений карагандинского Академического театра музыкальной комедии месяцем творческих выездов. Омск, Шымкент и Алматы – в этих городах побывали артисты студии ростовых кукол и театра-студии «Буратино». В октябре прошли три международных кукольных фестиваля – «В гостях у Арлекина» (Омск), PuppetLand (Шымкент) и Almaty Puppet Festival (Алматы). Как прошли поездки, корреспонденту ekaraganda.kz рассказал руководитель театра КАТМК Амантай Ибраев. 

Октябрь стал поистине фестивальным месяцем для КАТМК, делится Амантай Ибраев. Сначала театр-студия кукол «Буратино» побывала на фестивале «В гостях у Арлекина» в Омске, затем театр-студия ростовых кукол – на фестивале PuppetLand в Шымкенте, а потом труппа «Буратино» - на первом международном фестивале Almaty Puppet Festival. На всех этих событиях труппы были отмечены дипломами, а в Шымкенте получили в награду еще и денежный сертификат на 200 тысяч тенге, средства которого послужат для дальнейшего развития театра.

На фестивале «В гостях у Арлекина» был представлен спектакль «Золотые струны домбры», на Puppetland – музыкальная сказка «Рикки-Тикки-Тави», а на Almaty Puppet Festival – сказка «Крошка Енот». Для команды театра все эти поездки дали возможность поделиться с коллегами из других городов и стран своими идеями и мастерством, обменяться опытом, узнать множество новых техник и подходов к искусству кукольного театра.

На международный фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина» в Омск приехали театры из восьми стран. Карагандинская делегация из КАТМК не только представила свою сказку, но успела поучаствовать в мастер-классах и профессиональных дискуссиях.

«А фестиваль PuppetLand в Шымкенте проводил городской кукольный театр, и поскольку у нас установились крепкие творческие связи – наши коллеги участвовали в нашем фестивале «Кукляндия», а в этом году решили сделать подобное событие и у себя. Для нашего театра-студии ростовых кукол это было первое участие в таком фестивале. По своей структуре театр-студия немного отличается от того жанрового направления, которое существует в кукольном мире, но она является единственной в нашей стране. На PuppetLand прибыли многие театры Казахстана, там были театры из Израиля, из России – так что событие было очень масштабным. В рамках фестиваля прошли не только показы спектаклей, но и круглые столы, так что мы привезли немало творческих контактов – что, подчеркну, позитивно отразится и на нашем карагандинском кукольном фестивале в следующем году», - рассказал Амантай Ибраев.

Что касается Almaty Puppet Festival – КАТМК получил приглашение на него одним из первых. Здешняя программа также была традиционной фестивальной схеме – показы, дискуссии, круглые столы, финал и награждение участников.

«Хочу сказать, что само участие в подобных мероприятиях всегда радостно. В Алматы прошли показы очень разных постановок, но наша театр-студия «Буратино» работает в традиционном направлении. Потому что самое главное для нас – наш юный зритель. И, конечно, такая работа показывает, что спектакли театра-студии – востребованы, поэтому и дальше будем следовать нашей традиции», - заключает руководитель КАТМК.

В ноябре все культурные учреждения начинают подготовку к празднованию Нового года, и карагандинский Академический театр музыкальной комедии вместе с театром-студией кукол «Буратино» и театром-студией ростовых кукол – не исключение. Сейчас здесь разрабатывают новогоднюю программу для юных зрителей, а в КАТМК идет работа над новой сказкой «Незнайка» в жанре мюзикла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #театр кукол #фестивали
Объявления
live comments feed...