• Главная
  • Как благоустраивали Караганду в этом году
16:00, 8 ноября 2023 г.

Как благоустраивали Караганду в этом году

Источник фото: пресс-служба акимата А.Бокейханова

Источник фото: пресс-служба акимата А.Бокейханова

Приближается зима, скоро в городе ляжет снег. Всё лето районные акиматы проводили большую работу в Караганде:  благоустраивали дворы, детские и спортивные площадки, площадки для выгула животных, мини-скверы и так далее. До наступления зимы работы планировалось завершить. Пришло время подвести итоги. Корреспондент сайта eKaraganda.kz поинтересовался у пресс-служб районных акиматов, что уже завершено и остались ли незаконченные дела?  

В пресс-службе акимата района имени Алихана Бокейханова сообщили, что всего в летний период планировалось охватить комплексным благоустройством восемь дворовых территорий. Дополнительно удалось благоустроить шесть дворов по следующим адресам: 12 микрорайон, 6, 8, 10, 12; 15 микрорайон, 19, 20, 21; 15 микрорайон, 3, 3а, 5, 7, 9; 16 микрорайон, 2, 2а, 4, 16; 17 микрорайон, 40, 41, 42, а также двор возле дома № 30 по улице Кемеровская, двор возле дома № 71 по улице Донецкая. Проводились следующие виды работ: асфальтирование проезжей части с расширением парковочных зон и устройством бордюров, тротуаров, детских игровых зон, установка футбольного поля, установка детских игровых комплексов с прорезиненным покрытием, установка беседок, опор освещения со светодиодными светильниками, лавочек и урн. 

Всего благоустроительные работы проводились на 14 дворовых территориях, где дополнительно устанавливали спортивные и детские игровые зоны помимо тех, что были запланированы изначально.

Также были благоустроены дворы по адресам улица Донецкая, 75, Кемеровская, 32, 34, Жекибаева, 142, Мануильского, 21, Локомотивная, 139, 139а, а также в микрорайоне Восток-1, 14, 15, 16.

Были проведены работы по установке 20 детских игровых площадок. Работы выполнены в полном объеме. Площадки появились в микрорайоне Восток-2, дом 9, 15, 10, 11, 5, 6, в микрорайоне Голубые пруды, дом 11, 12, 12/1, в микрорайоне Шахтерский, на улице Бирюзова, дом 1, в 13 микрорайоне, 17, 18, 19, в 15 микрорайоне, 3, 3а, в 14 микрорайоне, 19, 21, 23, 25.

Летом 2023 года проводились работы по благоустройству спортивных площадок. На стадии завершения работы по благоустройство шести футбольных полей размером 20х40 (с усиленным ограждением), дополнительно установлено футбольное поле по улице Бирюзова вблизи школы-гимназии № 95 и три баскетбольных поля размером 15х30 по многочисленным просьбам жителей района.

Футбольные поля установлены в 11 квартале, дом 10, в 14 микрорайоне, 13, на улице Зелинского, 28/1, в 23 микрорайоне, 14, в 18 микрорайоне, 12, 13, 14, в микрорайоне Восток-2, 15. Баскетбольные площадки установлены в 18 микрорайоне, возле домов 21, 22, 23, на улице Жекибаева, возле домов 125, 127, в 14 микрорайоне, возле дом 25, 27.

По всем вышеперечисленным адресам работы завершены, кроме 14 микрорайона, возле домов 25, 27.

В сквере возле ДК «Железнодорожников» выполнены следующие виды работ: асфальтирование подъездных путей (9000 м2), установка бортовых камней, тротуаров, устройство брусчаточной плитки, установка детских игровых зон, установка зоны отдыха - пергола, зона для скейтборда, установка площадки для выгула домашних животных, футбольного и баскетбольного поля, устройство ливневой канализации, устройство велодорожек, беговых дорожек, санитарная обрезка и удаление сухих деревьев, установка опор освещений и парковых светильников, высажены саженцы, посеян газон, выполнена архитектурная подсветка арки, реконструирован летний театр (сцена), реконструирован летний бассейн под ледниковый каток и для скейта. В настоящее время все работы завершены, кроме установки металлической конструкции сцены и ледового катка в виде композиции «Шаңырақ».

Также, на стадии завершения работы по благоустройству шести мини-скверов по следующим адресам: 14 микрорайон, 5/3, 15 микрорайон, 3, 16 микрорайон, 26, 16, 17 микрорайон, 55, 12 микрорайон, 24.

Выполнены в полном объеме работы по благоустройству четырех площадок для выгула собак по адресам: 21 микрорайон, 15, 13 микрорайон, 21, 15 микрорайон, 8, 10, улица Жекебаева, 129.

Завершены работы по проекту «Бюджет Народного участия» по установке 10 детских игровых площадок на улице К.Маркса, 5, Шаумяна, 80, Лермонтова, 222, 38, в 16 микрорайоне, 31, на улице Санаторная, 16, 18, Белинского, 30, 31, Санаторная, 20, 22, в 15 микрорайоне, 1, 2, в микрорайоне Восток-5, дом 4.

Также в текущем году в районе имени Алихана Бокеханова охвачены освещением следующие адреса. В секторе Майкудук: вдоль тротуара по улице Майлина, Коммунистическая, от микрорайона Восток-1, дом 15 через ОШ № 36 до улице К.Маркса (вдоль тротуара). В микрорайоне Шахтерский: на улице Мусрепова, 40, 38 квартал по автобусному маршруту № 8, в 13 микрорайоне (объездная), в 14 микрорайоне (объездная), в 15 микрорайоне (объездная), в 18 микрорайоне (от д/сада «Карлыгаш» к домам № 3,2, в микрорайоне Восток-3 (объездная) и от ресторана «Миллион» до улицы К.Маркса, 3, в микрорайоне Восток-3 (от дома № 9 внутриквартальная дорога до 1 квартала), от путепровода на улице Архитектурная до поворота к поселку Курьяновка, 50 лет Казахстана (от улицы Бирюзова до Сталлелитейная), в поселке Финский (улицы Заславского и Павленко). В Старой Тихоновке освещение появилось на улице Методическая (от 23 микрорайона до улицы Д.Бедного), на улице Маршака, Чекалина, Ауэзова. В секторе ЖБИ на лице Парковая. В Сортировке на улице Менделеева. В поселке Рабочий на улицах Лермонтова и Днепровская.

В районе имени Казыбек би в текущем году также ведутся работы по благоустройству.

Так, проводились работы по благоустройству дворовой территории по адресу улица Таттимбета, 7, 10. Заключен договор с подрядной организацией ТОО «ГрадСтройСервис». В рамках проекта завершено асфальтирование двора, устройство тартанового покрытия, устройство бордюрного камня, тротуарные дорожки из брусчатки, залиты основания под детские игровые элементы, а также проведены работы по установке опор освещения.

В летний период проводились работы по благоустройству 42 детских игровых площадок. Был заключен договор с подрядной организацией ТОО «Strong Service». В настоящее время завершены работы по устройству оснований всех 42 детских площадок, а также установлены детские игровые элементы на всех площадках. Проект на стадий завершения.

Планировалась установка шести футбольных полей (размером 40х20) в секторе город, Юго-Восток, Михайловка. На сегодняшний день конкурсные процедуры завершены, подрядная организация ТОО «Гарейс-Строй». Проведены работы по планировке оснований, работы по установке секций футбольных полей по всем объектам с дальнейшем устройством газонного покрытия. Проект на стадии завершения.

На стадии завершения и работы по устройству универсальных кортов по адресам: Университетская, 23 и в микрорайоне Гулдер-1, 14. Подрядчик - ТОО «ЛидерСтройГрупп». Проведены работы по устройству основания и искусственного газона, а также секций кортов. На сегодняшний день проводятся работы по устройству покрытия из стекловолокна.

Продолжаются работы по установке опор освещения в количестве 505 штук во дворовых территориях района. Подрядчик - ТОО «Exclusive Solution». На сегодняшний день проведены работы по заливке 605 стаканов под опоры освещения, а также проведены работы по установке 580 опор освещения. Дополнительно проводятся работы по их подключению. Работы продолжаются. Проект на стадии завершения.

Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров, объемом 7000 квадратных метров. Работы выполняла подрядная организация ТОО «ЖолСтрой 2030».

Выполняется двухгодичный проект по устройству пешеходного тротуара по адресу: проспект Бухар жырау от улицы Ермекова до Толепова. Заключен договор с подрядной организацией ТОО «AN Groups». Работы ведутся на участке от улицы Чкалова до Толепова. В текущем году проведены работы по демонтажу, планировке и устройству брусчаточного покрытия площадью около 8000 квадратных метров.

На стадии завершения устройство пяти мини-скверов по адресам: улица Ермекова, 106; Гульдер-1, дом 3, Сатыбалдина и Степной-1. Подрядчик - ТОО «ЭнергоИнженеринг». Ведутся работы по всем участкам. Проведены работы по планировке основания устройства брусчаточного покрытия, устройство опор освещения, а также установка малых архитектурных форм.

Завершены работы по устройству двух мини-скверов (курдонеры) по проспекту Н.Абдирова, 34/1, 22/1. Работы выполняла подрядная организация ТОО «БумСтройАстана».

На стадии завершения работы по устройству трех площадок для выгула собак. Площадки появились в микрорайоне Орбита, 28, на улице Ермекова, 106а, в городском парке. Работы выполняет компания ТОО «Гульдер 2017». Проведены работы по планировке основания. Установлены ограждения, ведутся работы по установке опор освещения. Работы продолжаются.

Осуществляется двухгодичный проект по благоустройству сквера на улице Сарыарка от проспекта Республики до улицы Таттимбета. Заключен договор с подрядной организацией ТОО «AN GROUP». Проведены работы по устройству 5000 квадратных метров брусчаточного покрытия.

Были проведены работы по посадке 300 000 цветов. Работы выполняла компания ТОО «Бирлик Компани».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #благоустройство
Объявления
live comments feed...