• Главная
  • Облик Сарани стремительно меняется
19:00, 10 ноября 2023 г.

Облик Сарани стремительно меняется

Кадр видео 24.kz

Кадр видео 24.kz

В Карагандинской области развивается индустриальная зона в Сарани, где открывают новые предприятия. Объёмы производства увеличились в 2,5 раза, сообщает «Хабар 24». Уже создано более тысячи рабочих мест. 

На месте бывшего завода резинотехнических изделий сегодня производят автобусы, готовят к запуску шинный завод и предприятие по изготовлению бытовой техники. У жителей города появился большой выбор специальностей.

Екатерина Дамр, жительница г. Сарани:

- Постоянно там ведётся набор сотрудников, потому что это новые производства. Соответственно, вакансии постоянно есть, притом разные специальности. Слышала, что есть обучение. Это развивающийся город, есть рабочие места, есть возможности жилья, новые дома.

Рабочим новых заводов необходимо жильё, поэтому сейчас «оживает» некогда «мёртвый» район РТИ вблизи промышленной зоны. Два дома уже заселили, еще два – готовятся к сдаче. Кроме того, строители восстановят 20 пустующих зданий, 16 из них – за счёт бизнесменов.

Борис Гребенников, житель г. Сарани:

- Я работаю на автобусном заводе. Конечно, многое поменялось с появлением новых заводов. Проекты эти все международные, но у них в Казахстане один партнёр – компания Allur. То, что они делают для города, я уверен, что в Сарани видит и замечает каждый. С восстановлением РТИ людей сюда больше подтянется, потому что тут сразу будет и работа им, и жильё.

Стремительно меняется облик Сарани. Жители отмечают улучшение городской инфраструктуры.

- Есть асфальт, скверы, много скамеек, игровые площадки добавились. Я думаю, в целом город заметно улучшился.

- Я вижу перемены: дороги делают, дворы приводят в порядок. Мне это очень нравится.

- Вы знаете, кто занимается строительством?

- По слухам, компания Allur.

На индустриальной площадке реализуют 4 крупных проекта. Общая сумма инвестиций – более 250 млрд тенге. На запущенных предприятиях работают свыше 1300 жителей региона. Заводы дают возможность сотрудникам обучаться, в том числе и за рубежом. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Сарань
Объявления
live comments feed...