• Главная
  • В посёлке Топар Абайского района снят карантин по сибирской язве
10:00, 12 ноября 2023 г.

В посёлке Топар Абайского района снят карантин по сибирской язве

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В посёлке Топар 9 ноября снят карантин по сибирской язве. За время ограничительных мер в населённом пункте не зарегистрировано новых случаев заражения среди населения и скота, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Решение о снятии карантина по сибирской язве принято акимом посёлка Топар в соответствии с законом и на основании представления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Абайской районной территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора.

– В посёлке Топар с 9 ноября снят карантин. За время ограничительных мер утилизировано в специальной печи мясо больного бычка, проведены все необходимые профилактические мероприятия. Произведён подворовой обход и дезинфекция, вакцинирован весь скот, с населением проведена беседа. Новых случаев заражения среди людей и домашнего скота не выявлено. Но ситуация будет держаться на контроле, – сообщил руководитель Карагандинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Ержан Бекетбаев.

Также он добавил, что забой скота после вакцинации следует производить спустя 14 дней. В строго отведённых для этого местах и после осмотра ветеринарного врача. Забивать больных животных запрещено.

Напомним, в посёлке Топар в одном из дворов был обнаружен локальный случай сибирской язвы. На въезде в посёлок со стороны города Абая устанавливали пост для санитарной обработки автомобилей. Для соблюдения карантинных мер второй въезд в посёлок со стороны Жартаса также был перекрыт. Кроме того, был введён запрет на ввоз и вывоз скота, мяса и молочной продукции, запрещён забой скота и вывоз кормов и кормовых добавок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #карантин #сибирская язва
Объявления
live comments feed...