• Главная
  • О ситуации на шахтах «АрселорМиттал Темиртау» рассказал аким Карагандинской области журналистам
11:00, 12 ноября 2023 г.

О ситуации на шахтах «АрселорМиттал Темиртау» рассказал аким Карагандинской области журналистам

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с журналистами и рассказал о ситуации на шахтах компании «АрселорМиттал Темиртау» и оказанной материальной помощи семьям погибших горняков, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

По данным главы региона, на сегодняшний день работают в полной мере четыре шахты компании. На «Казахстанской» продолжается ликвидация последствий пожара, на шахте имени Костенко идёт расследование аварии.

– По оценкам специалистов, для полного восстановления работы на Костенко потребуется ещё 2–2,5 месяца. Речи о том, чтобы закрывать шахты, нет. Это однозначно, – заверил Ермаганбет Булекпаев. – Также не будет никаких изменений по зарплатам горняков и металлургов в сторону уменьшения и не будет сокращений. Все обязательства, в соответствии с коллективным договором, будут выполняться.

Семьи погибших шахтёров получают всю необходимую помощь, добавил аким. На сегодня 46 семей оформили документы единовременной выплаты на погребение из ЕНПФ, выплачено – 42, остальным выплаты продолжаются. Назначено государственное социальное пособие по случаю потери кормильца 20 семьям, имеющим несовершеннолетних детей и детей, обучающихся в вузах до 23 лет, из республиканского бюджета

– Со стороны компании «АрселорМиттал Темиртау» уже выплачено 10 годовых заработных плат 41 семье. Погашены кредиты погибших шахтёров, их супруг, родителей, детей, – подчеркнул глава региона. – Также компания обязуется купить квартиры из расчёта не менее 18 кв. м полезной площади на каждого члена семьи. 

Страховые выплаты и по оплате обучения детей в вузах до 23 лет начнут поступать с ноября.

Аким области отметил, что «АрселорМиттал Темиртау» выполнит все обязательства перед семьями погибших.

В медучреждениях по-прежнему остаются 10 пострадавших шахтёров. Они под наблюдением врачей, их состояние оценивается как средней и лёгкой степени тяжести. 

На особом контроле также прохождение отопительного сезона в Темиртау. Для своевременного реагирования в области создан оперативный штаб, который контролирует работу всех теплоисточников.

– ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау» по нашему настоянию не получила паспорт готовности. Они затянули ремонт 4-го и 5-го котлов. Мы еженедельно туда ездим и контролируем ситуацию совместно с энергонадзором. На сегодняшний день станция работает в штатном режиме, – сказал глава региона. – Запасы угля достаточно хорошие – рассчитаны на более чем 20 дней. В декабре должны завершить ремонт этих двух котлов.

Кроме того, Ермаганбет Булекпаев озвучил планы социально-экономического развития региона. В общей сложности акиму области поступило около 40 вопросов, касающихся разных сфер жизнедеятельности региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #АМТ #шахты
Объявления
live comments feed...