• Главная
  • Какую поддержку окажут семьям погибших на шахте Костенко горняков, рассказал аким Карагандинской области
12:00, 13 ноября 2023 г.

Какую поддержку окажут семьям погибших на шахте Костенко горняков, рассказал аким Карагандинской области

фото: ekaraganda.kz

фото: ekaraganda.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал, какую поддержку получат семьи погибших 28 октября на шахте имени Костенко горняков, - сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Выступая на брифинге перед журналистами региона, аким Карагандинской области отчитался о том, как поддержат семьи погибших шахтеров. Все семьи уже получили единовременные выплаты от государства на погребение, также семьям назначено государственное пособие по потере кормильца. Кроме того, семьи получат по 10 годовых зарплат и новое жилье. 

«На сегодня 46 семей оформили документы единовременной выплаты на погребение из ЕНПФ, выплачено – 42-м, остальным выплаты продолжаются. Назначено государственное социальное пособие по случаю потери кормильца. Помимо этого, будет также и другая поддержка семьям погибших шахтеров. Главой государства даны конкретные поручения, которые будут исполнены. Со стороны компании «АрселорМиттал Темиртау» выплачено 10 годовых заработных плат 41-й семье. Погашены кредиты погибших шахтеров и их супругов, родителей, детей. Также компания обязуется купить квартиры из расчета не менее 18 квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи. Страховые выплаты, оплата за обучение детям в ВУЗах до 23-х лет на период обучение начнут выплачиваться с ноября», - сообщил Булекпаев.

Также Булекпаев сообщил, что 10 пострадавших горняков еще остаются под наблюдением в медучреждениях, их состояние средней и легкой степени тяжести. Пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко произошел пожар и взрыв метана. 46 горняков не поднялись на поверхность. Все они погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #помощь горнякам
Объявления
live comments feed...