• Главная
  • Урок мужества прошел в ДП Карагандинской области
14:00, 14 ноября 2023 г.

Урок мужества прошел в ДП Карагандинской области

фото: Polisia.kz. 

фото: Polisia.kz. 

Урок мужества прошел в ДП Карагандинской области, передает Polisia.kz. 

В ДП Карагандинской области состоялся урок мужества: “Наставничество – через годы”. На него были приглашены ветераны органов внутренних дел, которых представил молодым сотрудникам начальник ДП Карагандинской области Санжар Адилов.

– Без преемственности традиций не будет развития. Мы вас, наши ветераны, уважаем, любим. Вы внесли весомый вклад в становление и развитие казахстанской полиции. Вы – люди-легенды и служите примером для молодого поколения, – отметил он.

Мало кто знает, что история полка патрульной полиции УП Караганды началась с конного взвода, затем подразделение со временем переформатировалось в батальон патрульно-постовой службы УВД Караганды. В нем начинал службу участник боевых действий в Афганистане, бывший начальник отдела полиции Осакаровского района Владимир Николаевич Яворский.

– В органы внутренних дел пришел в начале 80-ых годов прошлого века после армии. Мой путь в милиции начался с батальона патрульно-постовой службы. Там был сильный командный состав. Что понравилось – налаженная воспитательная работа. Мы регулярно встречались с ветеранами подразделения, поэтому хорошо знали ее историю, – сказал он.

Есть примечательная веха в службе бывшего начальника УВД Темиртау, ныне председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и НГ Карагандинской области Джумана Калиевича Нурпеисова. В 1980 году его, молодого офицера, командировали из Караганды в Москву, где проходили Олимпийские игры.

– Нас поселили в общежитии, которое организовали в здании средней школы, как раз было время летних каникул. Несли службу по охране общественного порядка в районе Чертаново на проспекте Мира. Тогда наш земляк из Шахтинска тяжелоатлет Виктор Мазин завоевал на Олимпиаде золотую медаль. После победы он, первым делом, приехал к нам сотрудникам из Казахстана, – вспоминает Д. Нурпеисов.

Многие ветераны были отмечены за передачу опыта и знаний в рамках наставничества и преемственности поколений, активное участие в воспитании молодого пополнения органов внутренних дел. Так юбилейные медали “Қазақстан полициясына – 30 жыл” вручены Н. И. Платонову, В.Н. Яворскому, наручные часы с символикой МВД РК – К.С. Такенову, Т.И. Кистаубаевой, А.В. Чистяковой, К.К. Садвакасовой.

В завершении мероприятия ветераны пожелали молодым сотрудникам здоровья, счастья, успехов по службе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ДП #урок мужства
Объявления
live comments feed...