• Главная
  • Карагандинский акын Мақсат Ақанов стал победителем республиканского айтыса «Алтын домбыра»
21:00, 14 ноября 2023 г.

Карагандинский акын Мақсат Ақанов стал победителем республиканского айтыса «Алтын домбыра»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Победителя республиканского айтыса «Алтын домбыра – 2023» Мақсата Ақанова поздравили в акимате Карагандинской области и вручили ключи от трёхкомнатной квартиры. Состязания поэтов-импровизаторов прошло во Дворце имени Еркегали Рахмадиева в Астане, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Глава Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поздравил обладателя «Алтын домбыры» с заслуженной победой:

– Поздравляю с победой. Спасибо за Ваш труд! Продолжайте прославлять нашу область. И пусть будет как можно больше таких побед! А мы и дальше будем вас поддерживать.

В айтысе приняли участие 16 акынов. Два дня они соревновались между собой на тему «Еңбек – ел ырысы» («Труд – достояние народа»). В финальный этап прошли восемь айтыскеров.

– Это соревнования победителей всех республиканских айтысов за год, то есть итоговые состязания. Было очень сложно судить, так как собрались лучшие акыны. За главный приз боролись два поэта – Мақсат Ақанов из Караганды и Мейірбек Сұлтанхан из Астаны. В жюри было 10 человек, и мы все отдали победу Мақсату, – отметил член жюри Қойлыбай Асанов.

Обладатель Гран-при Мақсат Ақанов поблагодарил за поддержку и высокую оценку его творчества.

– В айтысе я уже 25 лет. До сих пор до конца не верю, что победил в таком престижном республиканском айтысе. Это не только моя победа, но и всех карагандинцев. Всем спасибо за поддержку! – сказал Мақсат Ақанов.

По правилам айтыса «Алтын домбыра» будет год находиться в музее той области, из которой был награждённый. Через год, если определят нового победителя, приз передадут в другой регион. Если один и тот же акын победит трижды, то «Алтын домбыра» остаётся у него навсегда.

«Алтын домбыру» горожане смогут увидеть в Карагандинском областном историко-краеведческом музее.

Напомним, республиканский айтыс «Алтын домбыра» проводится с 2012 года. Творческий конкурс организован Министерством культуры и информации РК при поддержке партии AMANAT.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #акын
Объявления
live comments feed...