• Главная
  • Жителей Карагандинской области будут исследовать
14:00, 17 ноября 2023 г.

Жителей Карагандинской области будут исследовать

фото: ekaraganda.kz

фото: ekaraganda.kz

В Карагандинской области будет проводиться исследование STEPS, необходимое для мониторинга степени развития неинфекционных заболеваний в обществе. Уже случайным образом отобраны 270 человек. Скоро им позвонят представители Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz. 

Исследование STEPS проводится Министерством здравоохранения РК, Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК в рамках реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация». В стране растет количество неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, инсульты, инфаркты и так далее, что представляет риски для здоровья человечества. Эта угроза привела к необходимости повысить контроль и мониторинг за распространением неинфекционных заболеваний. Исследования позволяют совершенствовать процесс принятия стратегических решений, разрабатывать программы действий в области общественного здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни.

Официальный представитель Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Бакытжан Аринов говорит, что Министерством здравоохранения случайным образом были отобраны 270 жителей Карагандинской области. В ближайшее время с ними сначала свяжутся по телефону и предложат участвовать в исследовании. Затем представители Национального центра обследуют на дому каждого из пациентов.

«Исследование STEPS будет проходить в три этапа. Первый этап - сбор данных (анкетирование) по основным факторам риска (поведенческие и биологические факторы), при этом под основными факторами риска понимаются факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на здоровье населения и в наибольшей степени поддающиеся воздействию. Второй этап – антропометрические измерения (артериальное давление, рост, вес, обхват груди, талии). Третий этап – биохимический тест крови», - говорит Бакытжан Аринов.

Всего исследование будут проводить два интервьюера: Аринов Бакытжан Рустамович и Қуандық Ұлпан Ерсұлтанқызы, а также медицинская сестра Бақыт Жанбота Қайратқызы. Официальные представители должны при себе иметь официальное удостоверение (бейдж с фотографией и печатью организации), отличительные знаки в виде кепок и сумок с логотипом «STEPS».

Опросу и обследованию подлежит взрослое население 18-69 лет. Исследование будет проведено в ноябре и декабре 2023 года.

«Эта работа необходима для измерения факторов развития данных заболеваний, что поможет предотвратить их в будущем», - говорит Бакытжан Аринов.

Подобные исследования ранее проводились, в том числе, в Узбекистане и Кыргызстане. К примеру, в Узбекистане результаты проведенного исследования показали, что 22,4 % взрослого населения страны является потребителями различных видов табака, что влияет на возникновение неинфекционных заболеваний, 18,6 % употребляют алкогольные напитки, 32,5% населения употребляет не менее 5 порций овощей и/или фруктов в день, 15,6 % всегда или часто добавляют соль в пищу и перед едой, а 36,1 % всегда или часто во время приготовления пищи дома добавляет соль, около трети 31,5 % всегда или часто употребляют продукты с высоким содержанием соли, каждый шестой житель (16,4%) не имеет необходимой физической активности для сохранения здоровья, скрининг рака шейки матки проходила только каждая восьмая женщина в возрасте 18-64 лет (12,3%) и каждая седьмая женщина целевой группы (30-49 лет) (14,0%), 30,8 % взрослого населения составляет группу риска, связанного с повышенным артериальным давлением, половина населения – группу риска, связанного с наличием избыточного веса, выявлены нарушенная гликемии натощак - у 8,4 % населения, повышенное содержание глюкозы – у 9,1 %, повышенное содержание общего холестерина у 46,3. Для мужчин характерными факторами риска являются потребление различных видов табака.

Подобный анализ теперь будет проведен в нашем регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #STEPS
Объявления
live comments feed...