• Главная
  • Житель Балхаша 40 лет занимается созданием микроминиатюр
10:00, 20 ноября 2023 г.

Житель Балхаша 40 лет занимается созданием микроминиатюр

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Национальный музыкальный инструмент домбра, шахматы, цветы, животные и даже целый караван верблюдов в игольном ушке – микроминиатюрист из Балхаша Николай Савидов создаёт удивительные произведения искусства. Выставка мастера открылась в Балхашском историко-краеведческом музее, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Для экспозиции было сразу два повода – 40 лет творческой деятельности и 70 лет жизни Николая Савидова.

– Микроминиатюрой я увлёкся случайно в октябре 1983 года. Увидел статью в журнале о кузнецах, которые закрепляли подковки на скорлупе куриного яйца. Решил попробовать, до всего доходил сам. В конце концов всё получилось. Первая моя работа 1984 года хранится в Московском политехническом музее. Но одними подковами я не ограничился, стал творить дальше, – рассказывает балхашский Левша.

На сегодняшний день Николай Савидов создал более 1700 микроминиатюр.

На казахском и русском языках написаны пословицы на конском и человеческом волосе. Животные, цветы, геометрические фигуры нарисованы на рисовых и кунжутных зёрнах, на блохах и даже на срезе макового зёрнышка. В работе мастеру помогает советский микроскоп со стократным увеличением. На одно крошечное произведение уходит несколько месяцев кропотливой работы.

– Я разместил более 160 миниатюр только в игольном ушке. Работаю по 34 темам, все они для меня значимы. Это и микроскопические самолёты, снеговики, пасхальные яйца, инопланетяне, рюмки на торце волоса. Больше года работал над шахматами, которые делал из конского волоса. Глазом они не видны. Если ронял нечаянно, то уже не находил. Высота микроминиатюры от 0,2 до 0,7 мм, – говорит мастер.

В начале 2013 года Николай Савидов запатентовал новое направление в искусстве – микроабстрактную живопись.

Уникальные изделия автора занесены в книгу мировых рекордов, есть в российских и казахстанских музеях, в том числе в Музее Первого Президента в Астане и музее «Поля чудес».

– Около года осваиваю «ТикТок». Аккаунт у меня «Левша из Балхаша». Сейчас там 126 видео. Также все работы можно посмотреть на моём сайте. На выставке в музее Балхаша есть не только фото микроминиатюр. Посетители могут воочию ознакомиться. Для этого я делаю специальные конструкции, используя 60-кратные регулируемые оптические лупы и светодиодную подсветку, – объясняет Николай Савидов. 

Художников-микроминиатюристов в мире очень мало. Балхашу есть чем гордиться. В этом городе живёт представитель этого удивительного искусства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #микроминиатюры
Объявления
live comments feed...