• Главная
  • Аграриев Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником
13:00, 20 ноября 2023 г.

Аграриев Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде накануне Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности чествовали людей труда. На праздничное мероприятие пригласили тружеников села, работников и ветеранов агропромышленного комплекса, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

На сегодняшний день в Карагандинской области работает более 11 тысяч сельхозформирований. В этом году, несмотря на трудности, аграрии региона собрали хороший урожай.

За последние 2 года в два раза увеличился приток инвестиций в сельхозпредприятия, обновлена техника, применяются новые технологии, реализуются инвестпроекты.

За последние 5 лет работой в этом секторе обеспечили более 7 тысяч человек. Только в этом году создано почти 900 новых рабочих мест. В этом году запущена программа «Ауыл Аманаты». Планируется выдать около 600 малых грантов на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Праздничное мероприятие для аграриев началось с фойе Театра имени Станиславского.

Здесь можно было ознакомиться с продукцией крестьянских хозяйств и предприятий пищевой промышленности Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев отметил нелёгкий труд аграриев, который требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает высокого уважения.

Отдельную благодарность глава региона выразил ветеранам.

– Примите самые искренние и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником. Этот год был непростым – с засушливым летом и дождливой осенью, но вы справились. Благодаря упорному труду, высокому профессионализму и новым технологиям вы собрали достаточный урожай для обеспечения продовольственной безопасности. Отдельная благодарность животноводам, которые ежегодно наращивают объёмы производства. Наши перерабатывающие предприятия выходят на международный уровень, тем самым укрепляя бренд нашей страны. Всем, кто трудится на земле, желаю крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и благоприятных условий, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Передовиков производства отметили ведомственными наградами, почётными грамотами Министерства сельского хозяйства РК и акима Карагандинской области.

Обладателем знака «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» стал замдиректора по производству ТОО «Астра Агро» Абайского района Буркут Мукашев.

– Сегодняшняя награда – это большая честь не только для меня, но для всего нашего хозяйства. Я всю жизнь посвятил сельскохозяйственному сектору, проработал более 40 лет. Начинал агрономом в селе Успенка Шетского района. Руководил крестьянским хозяйством «Бірлік». Сейчас заместитель директора в «Астро Агро». Наше хозяйство имеет большой опыт, выращиваем пшеницу, занимаемся животноводством. Желаю всем причастным к празднику дальнейших успехов и радости в жизни, – поздравил коллег Буркут Мукашев.

На церемонии наградили отличившихся в этом году работников предприятий сельского хозяйства по 10 номинациям.

«Лучшим комбайнёром по уборке зерновых» стал механизатор ТОО «Найдоровское» Осакаровского района Владимир Чаус.

– Мой трудовой стаж – 37 лет. Отучился в СПТУ на механизатора, отслужил в армии и начал работать. Не пропускал ни одной уборки урожая. В «Найдоровском» работаю больше 17 лет. Мой личный рекорд – 6 тысяч тонн. В этом году было тяжело из-за погоды, но я собрал 5 тысяч тонн. Спасибо за награду, буду стараться работать ещё лучше! – сказал Владимир Чаус.

Обладателями номинаций также стали:

- «За личный вклад в развитие сельского хозяйства Карагандинской области» – Қайырбек Қыдыралин, член к/х «Қарынши» Каркаралинского района;

- «Лучшее предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции» – ТОО «Коянды 2017» Абайского района;

- «Лучший кооператив» – сельский потребительский кооператив «Сарытерек SAQ NS» Актогайского района;

- «Лучший овощевод» – Роман Гервых, агроном к/х «Тұлпар» Абайского района;

- «Лучший комбайнёр по уборке картофеля» – Сергей Ефимов, механизатор к/х «Галина» Абайского района;

- «Лучшее птицеводческое хозяйство» – ТОО Uschtobe Gus Бухар-Жырауского района;

- «Лучший животновод» – Ардак Елюбаев, животновод к/х «Ынта» Каркаралинского района;

- «Лучший коневод» – Сапар Келдибеков, коневод села Нұраталды Шетского района;

- «Лучший овцевод» – Мейрембек Айдошев, глава к/х «Темірлан» «Сарыши» Бухар-Жырауского района.

Для виновников торжества местные и приглашённые звёзды исполнили музыкальные номера.

В Казахстане День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности отмечается каждое третье воскресенье ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #аграрии
Объявления
live comments feed...