• Главная
  • Школьники Карагандинской области стали победителями республиканского проекта «Мың бала»
14:00, 22 ноября 2023 г.

Школьники Карагандинской области стали победителями республиканского проекта «Мың бала»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В этом году в республиканском культурно-просветительском проекте «Мың бала» приняли участие 320 тысяч детей, 35 из них стали победителями. В числе лучших и два карагандинских школьника, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Дети представили концертные номера, включающие выразительное чтение, исполнение музыкальных произведений казахских поэтов, а также стихотворения собственного сочинения.

Во всех регионах страны прошло более 6 тысяч мероприятий и конкурсов на знание казахского языка в номинациях «Өнерлі өрге жүзер» и «Жарқыра, жас дарын!». Заключительный этап «Мың бала» состоялся в Астане.

Ученик 8-го класса карагандинской гимназии имени Шакарима Қарасу Ахмет Мустафа Бурак уже в четвёртый раз участвовал в проекте и в четвёртый раз стал победителем в номинации «Өнерлі өрге жүзер».

Его руководитель – учитель казахского языка и литературы Куралай Кубекова.

Также в этой номинации победила ученица 11-го класса СШ № 5 села Егиндыбулак Каркаралинского района Альбина Девивые. Она прочла стихотворение Мукагали Макатева «Сәби-Ана». Её руководитель – учитель казахского языка и литературы Алтынгул Ибраева.

– Альбине преподаю казахский язык и литературу с 5-го класса. Она победительница многих районных и областных конкурсов выразительного чтения, награждена благодарственными письмами и дипломами. В этом году впервые приняла участие в проекте «Мың бала».

Попасть в число победителей – это результат упорного труда. Конкуренция была большая, все дети хорошо подготовлены. Но все же моя ученица стала лучшей, – отметила Алтынгул Ибраева.

Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала» даёт возможность тысячам дошкольников и школьников различных этнических групп погрузиться в казахскую языковую и культурную среду, историю, узнать о традициях и обрядах казахского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Мың бала»
Объявления
live comments feed...