• Главная
  • Искусственный интеллект и швейное производство: какие проекты получают грантовую поддержку в Карагандинской области
15:00, 22 ноября 2023 г.

Искусственный интеллект и швейное производство: какие проекты получают грантовую поддержку в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Переместить ученика в виртуальный Лондон и помочь ему выучить английский с помощью 3D-носителя языка может команда карагандинца Адиля Хамита. Основатель IT-компании NEO и автор десятка интерактивных обучающих программ получил грант акима Карагандинской области на развитие своего дела, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Он вместе с командой опытных программистов создал искусственный интеллект-учитель, способный погружать обучающихся в реалистичную виртуальную среду для изучения казахского, русского, английского, китайского, французского и испанского языков.

Также с помощью искусственного интеллекта можно проводить лабораторные занятия по химии, физике и другим предметам. Благодаря очкам виртуальной реальности школьники и студенты могут путешествовать по странам, беседовать с их жителями и совершенствовать свои знания по разным дисциплинам.

– Искусственный интеллект-учитель в будущем может заменить педагогов в тех в регионах, где не хватает преподавателей. Он не просто выдаёт обучающимся текстовые запросы, но и в облике разных персонажей может говорить с ними и отвечать на их вопросы, – говорит Адиль. – Программное обеспечение ИИ можно установить на компьютеры на базе Windows и гаджеты Android. В будущем оно будет доступно пользователям iOS. На его разработку у нас ушло около года. Нам очень помог грант акима области в размере 2 млн тенге. На эти средства мы приобрели очки виртуальной реальности.

Сейчас искусственный интеллект в стадии доработки. Для его тестового внедрения в обучающий процесс Адиль подал заявку на грантовое финансирование министерства науки и высшего образования. Экспериментальной площадкой для внедрения продукта должна стать кафедра казахского языка Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова.

Компания Адиля не единственный пример успешного старта грантополучателей. Получив помощь государства, карагандинка Сауле Акылбек открыла швейный салон Sauleli ui. Сейчас заказчиками её текстильной продукции являются не только кафе и рестораны Казахстана, но и любительницы домашнего уюта из стран СНГ, а также США, ОАЭ, Швейцарии и Швеции.

– Будучи в декретном отпуске, я решила сшить для себя праздничную скатерть, тогда магазины были закрыты из-за пандемии. Вот с неё всё и началось, – говорит Сауле. – Она понравилась моим гостям. Тогда на декретные я приобрела необходимый материал и стала шить. Со временем заказов стало много, расширила ассортимент, создала страницу в соцсетях, стала её раскручивать. В 2021 году на грант акима города купила самое необходимое оборудование, открыла цех. В прошлом году получила грант акима области для развития своего производства на 2 млн тенге и создала три рабочих места.

На сегодняшний день в ассортименте у Sauleli ui не только скатерти, но и передники, раннеры, халаты и другие текстильные изделия.

В Карагандинской области с 2005 года гранты на развитие бизнеса получили более 700 начинающих предпринимателей. На сегодняшний день они успешно реализуют свои бизнес-проекты и создают новые рабочие места. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #гранты
Объявления
live comments feed...