• Главная
  • Рекордное число боксёров участвует в Республиканском турнире на призы Серика Сапиева в Караганде
14:00, 27 ноября 2023 г.

Рекордное число боксёров участвует в Республиканском турнире на призы Серика Сапиева в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Караганде проходит ХI Открытый республиканский турнир на призы чемпиона ХХХ летних Олимпийских игр, обладателя кубка Вэла Баркера заслуженного мастера спорта РК Серика Сапиева среди юношей 14–15 лет, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году в турнире участвует рекордное количество боксёров из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Монголии и Казахстана – всего 178 человек.

– Такие соревнования помогают развивать и популяризировать бокс, который в Караганде всегда был на высоком уровне. Я хочу, чтобы участники турнира стали олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Эти соревнования начали проводить сразу после моей победы на Олимпийских играх, – отметил Серик Сапиев на открытии турнира.

Соревнования по боксу длятся уже два дня, за это время прошло более 100 боёв.

– Мы уже определили полуфиналистов. В полуфинале участвуют все четыре зарубежные страны и 14 областей нашей республики. Из Карагандинского региона прошли 19 спортсменов. Определились сильнейшие пары во всех весовых категориях. Хороший бокс показывает Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и, естественно, Караганда. В этом году впервые электронное судейство, зритель полностью видит решение судьи по каждому раунду.

Также все зарубежные страны предоставили нам своих судей, – говорит главный судья соревнований, судья МК АИБА Кайрат Галимтаев.

14-летний Дониёр Нарзуллаев – чемпион Узбекистана, кандидат в мастера спорта, боксом занимается восемь лет.

– Из Узбекистана приехали 14 спортсменов. Я выступаю в весовой категории 60 кг. Соперники сильные. Рад, что прошёл в полуфинал. О Серике Сапиеве наслышан и знаю, какой он замечательный боксёр. Я настроен на победу, – поделился Дониёр.

Победители турнира будут определены в 14 весовых категориях – от 44 до + 80 килограммов. Спортсменов, занявших призовые места, наградят дипломами и медалями, а также денежными сертификатами и подарками от генерального спонсора турнира Самрук-Казына и Sport Qory.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #турнир #бокс
Объявления
live comments feed...