• Главная
  • В Караганде фирмы-однодневки лишились возможности участвовать в конкурсе по ремонту дорог
11:00, 28 ноября 2023 г.

В Караганде фирмы-однодневки лишились возможности участвовать в конкурсе по ремонту дорог

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Караганда стала одним из первых городов в области, прошедших ведомственную экспертизу техдокументации по среднему ремонту дорог. Благодаря этому в конкурсах не смогли участвовать фирмы-однодневки, а дополнительный контроль качества обеспечивали эксперты, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

О реализуемых проектах и планах в дорожной сфере на аппаратном совещании доложил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Кожанов.

– В этом году отремонтировано 1354 км автодорог. В частности, завершена реконструкция 20 километров дороги Нура – Шахтёр. Здесь же закончен капитальный ремонт четырёх водопропускных труб, которые находились в аварийном состоянии. На стадии завершения реконструкция 16 км автодороги Осакаровка – Молодёжный. Сейчас ведётся работа по установке дорожных знаков, сигнальных столбиков и рекультивации территории. В 2024 году планируется охватить ремонтом не менее 600 км местной сети, – сообщил Максут Кожанов.

По республиканским дорогам отчитался директор КОФ «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов. В настоящее время реконструкция участка дороги Караганда – Балхаш завершена на 85 %. Полностью исключены объездные дороги.

На совещании был отмечен положительный опыт Караганды по прохождению ведомственной экспертизы технической документации по среднему ремонту дорог. По словам акима города Мейрама Кожухова, из-за экспертизы подрядчиками в основном стали местные предприниматели, которые имели достаточный опыт и необходимое оборудование и технику. Проекты по ремонту дорог на следующий год уже готовы и переданы в ведомственную экспертизу на проверку.

В 2024 году в Караганде продолжится асфальтирование дорог частного сектора. Власти охватят средним ремонтом улицы, где завершена укладка водопроводных и газовых труб и не будет работ по канализационным сетям. В планах уложить около 45 км дорожного покрытия.

– Поручаю управлению пассажирского транспорта, акимам городов и районов обеспечить прохождение ведомственной экспертизы технической документации по ремонту автодорог местной сети на следующий год. Принять необходимые меры по контролю за качеством проведения работ на автодорогах местного значения и улицах населённых пунктов. Чтобы был стопроцентный охват Центром качества на следующий год. Готовить ПСД с учётом возможностей бюджета и не распыляться. Завершать сначала те дороги, которые начали, а потом приступать к тем дорогам, которые требуют неотложного внимания, – подчеркнул глава региона Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ремонт дорог
Объявления
live comments feed...