• Главная
  • Молодые акыны соревновались с виртуозами слова на республиканском айтысе в Бухар-Жырауском районе
14:00, 28 ноября 2023 г.

Молодые акыны соревновались с виртуозами слова на республиканском айтысе в Бухар-Жырауском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В посёлке Ботакара состоялся республиканский айтыс «Бұқарекең жырлайды», посвящённый 355-летию выдающегося акына-импровизатора Бухар-жырау Калкаманулы. В словесном поединке сразились 10 айтыскеров, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Участники приехали на родину Бухар-жырау из разных уголков страны. Уже ставший традиционным, «Бұқарекең жырлайды» в этот раз дал возможность молодым акынам вступить в словесный спарринг с более опытными виртуозами слова и игры на домбре.

На протяжении шести часов участники удерживали пристальное внимание зала своим остроумием и ораторским искусством.

Мухтар Ниязов приехал из Кызылординской области. Он со школьной скамьи пишет стихи, а айтысом всерьёз стал заниматься с 19 лет. За эти годы айтыскер не раз побеждал на международных состязаниях, трёхкратный обладатель «Алтын домбры» и заслуженный деятель искусств Кыргызстана. В «Бұқарекең жырлайды» он удостоился Гран-при.

– В «Бұқарекең жырлайды» участвую впервые. Айтыс прошёл на достойном уровне. Изначально мы состязались с молодыми акынами, которые являются учениками главного организатора этого мероприятия – знаменитого айтыскера Айтбая Жумагула. Думаю, он вывел нас на духовные спарринги недаром. Это большой опыт для молодёжи и свежая струя воздуха для нас, опытных акынов, – считает Мухтар Ниязов.

Первое место завоевал уроженец Костанайской области неоднократный призёр республиканских и международных конкурсов акынов и айтыскеров Сырым Ауезхан.

– Бухар-жырау – культовая личность, которую должны воспевать не только акыны Сарыарки, но и всей страны. Его богатое наследие заслуживает глубокого изучения и распространения среди подрастающего поколения. В будущем хотелось бы более масштабного проведения этого конкурса, – отметил Сырым Ауезхан.

Второго места удостоились акын из Шымкента Биржан Байтуов и молодой виртуоз слова Еркегали Бекболат. Третье место между собой разделили карагандинец Доскей Ботпай и павлодарец Рауан Кайдаров.

Победители и призёры награждены дипломами и денежными сертификатами, участники – памятными подарками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #акыны
Объявления
live comments feed...