• Главная
  • В Караганде презентовали книгу о кюйши и композиторе Абикене Хасенове
18:00, 1 декабря 2023 г.

В Караганде презентовали книгу о кюйши и композиторе Абикене Хасенове

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Книгу «Әбікен Хасенов» презентовали в Караганде на музыкальном вечере к 130-летию со дня рождения кюйши и композитора. Автор издания – Абдугалисын Шоканбаев, заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель Академического оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В книгу вошли воспоминания и фотографии, ноты мелодий, оркестровые партитуры и др. Также в ней есть статья Несибельди Абдирахмановой, родственницы Абикена Хасенова, в которой содержатся данные, никогда ранее не публиковавшиеся.

– Я связался с Несибельди и получил информацию о семье Абикена Хасенова, годах его работы в театре, какие роли он там играл и т. д. Также знал, что об Абикене писал наш краевед, писатель, журналист Торехан Майбас. В книге использовал и его материалы. И самое главное, мы включили ноты отдельных мелодий в исполнении мастера, а также оркестровые партитуры. Около десяти мелодий в сольном и пять-шесть мелодий в оркестровом исполнении, – рассказал Абдугалисын Шоканбаев.

В книге 300 страниц, издана тиражом 200 экземпляров.

По решению Концертного объединения имени Кали Байжанова она будет распространена по библиотекам, музыкальным школам, колледжам области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #кюйши #композитор
Объявления
live comments feed...