• Главная
  • Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Юбилейном Абайского района
17:00, 12 декабря 2023 г.

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Юбилейном Абайского района

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Абайском районе, в селе Юбилейном, заработал современный фельдшерско-акушерский пункт, в котором будут обслуживаться 1093 человека. Новое здание оснащено комфортабельной мебелью и кнопкой вызова для маломобильных пациентов, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

ФАП построен в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі». Ранее жители села Юбилейного получали медицинские услуги в приспособленном здании 1971 года постройки.

– Раньше в ФАПе не было элементарных условий. Пациенты ждали своей очереди в узком коридоре. Новое здание очень просторное, комфортное, в нём предусмотрены все удобства, есть гардеробная, – рассказала председатель местного самоуправления Лидия Кузнецова.

В новом здании оборудованы процедурный, прививочный, смотровой кабинеты и комнаты химизатора, фельдшера, здорового ребёнка, есть санузел. Кабинеты оснащены оборудованием для оказания качественной первичной медицинской помощи, иммунизации жителей, забора анализов.

– ФАП рассчитан на 10 посещений в смену. Пациенты смогут получать в нём доврачебную и первичную медико-санитарную помощь. Обслуживают население фельдшер, акушер, медсестра, а также врач общей практики, – говорит директор Абайской районной больницы Айгуль Башекова. – Вместе с мебелью обновлено и оборудование ФАПа. Для удобства маломобильных граждан продуманы пандус, кнопка вызова и индикатор движения.

В ближайшие годы в сёлах Абайского района запланировано строительство еще восьми медицинских учреждений по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ФАП #Юбилейный
Объявления
live comments feed...