• Главная
  • В Караганде развивают шахматный спорт
13:00, 13 декабря 2023 г.

В Караганде развивают шахматный спорт

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Караганде реализуется проект «Развитие шахматного спорта». Об этом и достижениях шахматистов рассказали на пресс-конференции представители областной шахматной федерации и акимата города, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– Проект развития шахматного спорта в Караганде начат в 2015 году по инициативе администрации города и продолжается по сей день. Основная его цель – отобрать лучших шахматистов и создать для них возможности выезда на соревнования за границу. Проект будет продолжен и дальше, ведь это прекрасная возможность для карагандинских спортсменов и стимул для развития шахмат, – считает руководитель сектора культуры и спорта акимата Караганды Берик Досымбеков.

Наши земляки недавно вернулись с чемпионата мира по классическим шахматам до 18 лет из итальянского Монтесильвано. До этого они участвовали в ЧМ по быстрым шахматам и блице в Грузии (Батуми) и ЧМ в Эйндховене (Голландия), а также в шахматном фестивале «Кубок муниципалитета Батуми».

– Уже готовится третья программа развития. Первая была направлена на то, чтобы нашим шахматистам, которые уже достигли каких-то высот, можно было закрепиться и показать свои результаты. По результатам первой программы с 2015 по 2019 год у нас два мастера ФИДЕ – Игорь Клименко и Виктор Максименко. С 2019 по 2023 год задача проекта найти юных талантов, довести их до медалей, мастеров. И в 2019-м сборная Караганды на юношеской олимпиаде стала 26-й. Наша команда заняла место выше, чем сборная США. В этом году карагандинцы ездили на юношескую олимпиаду, участвовали в ЧМ по рапиду и блицу, классических соревнованиях по шахматам до 14, 16 и 18 лет. Лучший результат показал Даниял Сапенов – он взял бронзу по рапиду, Мадияр Алтынбекулы в блице стал шестым, Еркеназ Кожиахметова тоже сыграла хорошо. В этом году мы передали в национальную юношескую сборную Данияла Сапенова, Альбина Каирбекова в резерве нацсборной, – говорит исполнительный директор Карагандинской областной шахматной федерации Олег Ринас. 

Третья программа тоже направлена на то, чтобы найти юных талантов и помочь тем, кому нужно дорасти до мастеров.

– Мне заниматься шахматами посоветовала мама. И уже пять лет я тренируюсь. Мне нравится. В этом году участвовала в ЧМ в Италии. Играла с соперниками из Индии, Франции, Тайваня. Если кто-то хочет заниматься шахматами, нужно быть готовым много работать, требуется терпение. Шахматы развивают мышление, логику. Я занимаюсь профессионально, тренировки каждый день. Мои тренеры – Бауыржан Касимов и Берик Аккозов, – рассказала юная шахматистка Еркеназ Кожиахметова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахматы
Объявления
live comments feed...