• Главная
  • Интернет подключили в одном из отдалённых сёл Нуринского района
10:00, 15 декабря 2023 г.

Интернет подключили в одном из отдалённых сёл Нуринского района

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Нуринском районе обеспечили доступом к широкополосному интернету жителей села Куланутпес, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В населённом пункте проживают 210 человек, и они же давно просили провести интернет.

В этом году за счёт средств областного бюджета в селе установили вышку. Теперь в населённом пункте есть интернет.

– У меня пятеро детей, двое из них учатся в столице. В век цифровых технологий нам было очень сложно без интернета. Элементарно, чтобы отправить детям деньги на карту или поговорить с ними, нам приходилось идти в школу или акимат, чтобы подключиться к Wi-Fi. Но интернет в этих организациях зачастую не тянул большое количество подключений. Поэтому для нас интернет-вышка – большая радость. Теперь мы можем быть всегда на связи с детьми, из дома делать денежные переводы, своевременно узнавать новости, – говорит житель села Азамат Касымов.

Стоит отметить, что месяцем ранее к интернету подключили ещё четыре села Нуринского района. Это Ткенекты, Талдысай, Баршино и Жанбобек.

Ещё одна проблема сельчан – отсутствие центрального водоснабжения. Долгие годы жители пользуются водой из скважин, качество которой оставляет желать лучшего. В этом году началась реализация двухгодичного проекта по оборудованию новых скважин, с установкой опреснителей и подведением водопровода к домам.

– На сегодняшний день работы выполнены на 50 процентов. В следующем году вода будет в каждом доме. Также в этом году мы обеспечили пресной питьевой водой жителей отделений Актубек и Ныгман. Скважина с водораспределительной станцией оборудована по программе обеспечения сёл чистой питьевой водой до 2025 года. Отремонтировали дорогу между Куланутпесом и отделением Актубек и дорогу к Ныгману, – рассказал аким Куланутпесского сельского округа Ардак Абеуов. – Всего в этих двух отделениях проживают более 150 человек. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Нуринский район #интернет
Объявления
live comments feed...