• Главная
  • Карагандинская команда робототехников получила путёвку на международный чемпионат в Индии
14:00, 15 декабря 2023 г.

Карагандинская команда робототехников получила путёвку на международный чемпионат в Индии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Учащиеся карагандинской специализированной школы «Мурагер» успешно выступили на чемпионате по робототехнике в Алматы. В соревнованиях Tech Cup Almaty 2023 участвовали свыше полутора тысяч школьников – 140 команд из Казахстана и Кыргызстана. Они боролись не только за денежные призы, но и за лицензии на международные турниры, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинскую область представили две команды: JelToqSun и Atom. Обе из СШЛИ «Мурагер». В итоге JelToqSun, в которую вошли учащиеся 7–9 классов, стала абсолютным чемпионом в категории First Lego League. Награда – денежный сертификат и путёвка на международный чемпионат в Индии (Goa).

– First Lego League состоит из роботизированной игры, инновационного проекта, дизайна роботов и базовой ценности. Проводится каждый год, но темы разные. В этом году было искусство (masterpiece). FLL помогает молодым людям учиться и осваивать программирование в раннем возрасте, – пояснил девятиклассник Нариман Жақып, конструктор команды. – Мы не первый раз участвуем в подобных соревнованиях. К этому чемпионату готовились чуть больше месяца. Конечно, рады победе. Соревнования в Гоа состоятся в конце января, уже сейчас начинаем к ним подготовку. Этим летом летали в Америку и заняли третье место в общем зачёте. Настраиваемся на первое место в Индии.

Atom – команда-новичок. В категории First Tech Challenge ей удалось стать второй в номинации Think Award. По словам капитана команды Санжара Сарсенбаева, судьи оценили демонстрацию робота, а также портфолио. Призёры теперь смогут проводить мастер-классы по этой категории.

Руководитель команд – учитель информатики СШЛИ «Мурагер» Бердібек Қазығұлов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Индия #робототехника
Объявления
live comments feed...