• Главная
  • «Караганде – 90 лет»: подведены итоги регионального конкурса мастеров сувениров
11:00, 19 декабря 2023 г.

«Караганде – 90 лет»: подведены итоги регионального конкурса мастеров сувениров

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Доме дружбы подвели итоги регионального конкурса мастеров сувениров к 90-летию Караганды. Гран-при удостоены две работы – панно Kazakhstan-Nomad и композиция из дерева «Угольная Караганда», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– 90 лет Караганде будет в феврале следующего года, а конкурс был объявлен ещё в октябре. Главное условие – выдержать тему, то есть в работах можно было отразить всё, что связано с нашим городом. Сувениры отбирались тщательно. Любовь к городу прослеживается в каждом из них. В итоге в конкурсе участвовали 32 работы мастеров Караганды, Темиртау, Сарани, Абая и Актаса. Есть и детские. Самому юному участнику – 8 лет, самому взрослому – 70. Конкурс был открытым и бесплатным, – рассказала организатор и представитель ОО «Центр поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства «Шебер» Татьяна Грибанова.

Работы на конкурс принимались по четырём номинациям:

- сувенир в этностиле (изделия из войлока, народные промыслы, предметы одежды и украшения);

- интерьерный сувенир (панно, картины тарелки, кружки, вазы);

- сувенир-миниатюра (магниты, брелоки, значки);

- сувенир текстильный, вязаный.

Жюри определило победителей в каждой номинации и обладателей Гран-при.

Гран-при завоевали две работы – панно Kazakhstan-Nomad и композиция из дерева «Угольная Караганда».

Kazakhstan-Nomad – результат творческого тандема Галины Переплёткиной и Кайрата КЭЙ-КЭЙ.

– Панно Kazakhstan-Nomad – совместный труд с Кайратом Кэй-Кэй. Оно сделано из кожи, на нём воплощена картина Кайрата, в качестве рамки использованы ветки местного карагача. Такие конкурсы-выставки необходимы мастерам: они вдохновляют на творчество, – считает мастер ручной гравировки и тиснения по коже Галина Переплёткина.

Композиция из дерева «Угольная Караганда» – работа Сергея Бакарасова.

– Я столяр-станочник в прошлом. Люблю работать с деревом. Решил изготовить сундук. И тут друг рассказал про конкурс. Так и родилось сокровище Караганды: в сундуке – уголь, светильники символизируют огонь, очаг, зеркала в жёлтом обрамлении – степи, в голубом – наше небо. Использовал дерево и масло. Материалы б/у: сундук изготовлен из поддонов, частично использовал фанеру; светильники – стволы поломанных деревьев; зеркала тоже из поддонов. Стараюсь, чтобы было экологично, – говорит Сергей Бакарасов.

Победителям, призёрам и участникам конкурса вручили подарки и сувениры в этностиле. Имена обладателей Гран-при будут опубликованы в глянцевом журнале World Beauty Kazakhstan.

Также по результатам конкурса в планах выпустить каталог участников.

Организаторы конкурса – ОО «Центр поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства «Шебер», КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Карагандинской области, Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций по Карагандинской области и ОО «Казачья вольница».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сувениры
Объявления
live comments feed...