• Главная
  • Карагандинские медики стали лауреатами национальной премии ALTYN SHIPAGER
17:00, 19 декабря 2023 г.

Карагандинские медики стали лауреатами национальной премии ALTYN SHIPAGER

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинские медики удостоились двух номинаций национальной премии ALTYN SHIPAGER, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Работник Многопрофильной больницы № 2 Караганды Калкаман Султанов награждён в номинации «Лучший врач стационара». Он один из ведущих ангиохирургов страны, специализируется также на взрослой кардиохирургии, интервенционной кардиологии, рентген- и эндоваскулярной хирургии, ультразвуковой диагностике, компьютерной томографии и общей хирургии.

Калкаман Султанов проводит диагностику и лечение коронарных сосудов любой сложности как в экстренных случаях, так и при хронических заболеваниях. Кроме того, он оказывает целый спектр медуслуг в качестве ангиохирурга, интервенционного кардиолога, рентгенхирурга.

– Я из многодетной семьи – восьмой ребёнок из десяти. Родился и до шестого класса жил в Южно-Казахстанской области. В 1995 году мы переехали в Караганду. На выбор профессии повлияло заболевание моей мамы: у неё случился инсульт. Я решил стать врачом, чтобы вылечить маму. В 2001-м поступил в Карагандинскую медицинскую академию, которую окончил с отличием. И вот уже 15 лет помогаю людям, провожу сложнейшие операции, спасаю жизни. О выборе профессии никогда не жалел, стараюсь всегда заниматься самообразованием, чтобы быть в ногу с передовыми технологиями.

Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Медицинского университета Караганды Ирина Кадырова удостоилась номинации «Лучший молодой исследователь в сфере здравоохранения». Ирина – автор 90 публикаций, 15 патентов и авторских свидетельств, пяти актов внедрения в клинический и учебный процессы, монографии и одного учебника, имеет три свидетельства на объект интеллектуальной собственности, один акт внедрения в процесс работы лаборатории.

В качестве старшего научного сотрудника она проводит молекулярно-генетические и электрофоретические  исследования, курирует диссертационные и магистерские исследования. Награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».

– На самом я не надеялась одержать победу в этом конкурсе, поскольку мои соперники были тоже очень достойными. Эта награда меня мотивирует, в то же время это большая ответственность перед университетом и студентами, ведь я должна соответствовать ей, – сказала Ирина Кадырова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #медики #премия
Объявления
live comments feed...