• Главная
  • Десять дорогостоящих операций детям с эпилепсией сделали за счёт медстрахования в Карагандинской области
13:00, 20 декабря 2023 г.

Десять дорогостоящих операций детям с эпилепсией сделали за счёт медстрахования в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской областной детской клинической больнице за этот год сделали 10 дорогостоящих операций детям с фармакорезистентной эпилепсией. Им установили стимуляторы на блуждающий нерв, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Установка стимулятора на блуждающий нерв – одна из сложнейших операций и проводится на базе областной детской клинической больницы с 2020 года. Стимулятор устанавливается на 5 лет с последующей заменой батареи. Специальный электрод крепится к передней поверхности грудной клетки с левой стороны, после чего аппарат вживляется в организм. Операция проводится с помощью двух небольших разрезов.

– Из одного разреза выделяется сам блуждающий нерв, на него фиксируют специальный электрод, который проходит до другого разреза на передней грудной стенке. Затем под кожу вживляется сам аппарат и во время операции проверяется работа стимулятора. Если всё установлено хорошо и он правильно работает, через 2 недели включаем стимулятор для начала его действия, – рассказывает врач-нейрохирург Руслан Хаутиев. – Такие операции в нашей больнице начали делать в 2020 году, в 2021-м было всего четыре пациента, в 2022-м – шесть детей, в этом году уже десять. Стоимость одного пролеченного случая более 9,5 млн тенге, которые нам возмещает Фонд социального медицинского страхования.

Одной из первых пациенток, которой установили стимулятор, стала 14-летняя карагандинка. Девочка с двух лет страдает от эпилептических припадков, количество которых иногда достигало до 90 в сутки. Операцию юной пациентке провели в 2021 году.

– Уже прошло более двух лет, как поставили аппарат моей дочери. Она чувствует себя хорошо. Через 8 месяцев после операции заметили, что ребёнок стал активнее, больше запоминать, лучше учиться в школе. Аппарат её абсолютно не беспокоит. Ни разу не пожалели, что поставили стимулятор, – говорит мама юной пациентки.

Стоит отметить, что фармакорезистентная эпилепсия у детей – одно из распространённых заболеваний нервной системы, характеризующееся повторными, относительно стереотипными припадками.

По информации пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #операции #эпилепсия
Объявления
live comments feed...