• Главная
  • Имя Калибека Куанышбаева присвоено музею в Каркаралинском районе
14:00, 21 декабря 2023 г.

Имя Калибека Куанышбаева присвоено музею в Каркаралинском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Имя одного из основателей казахского профессионального театрального искусства народного артиста Калибека Куанышбаева присвоено музею в селе Акжол Каркаралинского района. Также в честь 130-летия деятеля искусства установлена новая мемориальная доска на его доме, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Калибек Куанышбаев родился в 1893 году в селе Каракопа на территории нынешнего Каркаралинского района. Сейчас населённый пункт называется Акжол.

– 30 лет назад в честь 100-летия народного артиста в его родном селе был построен музей, который жители между собой всегда называли музеем Калибека Куанышбаева. В этом году имя заслуженного деятеля искусства присвоено музею официально, – рассказывает заведующая музеем Назым Ахметова. – В нашем музее пять залов, один из которых посвящён жизни и творчеству артиста. В нём представлены его личные вещи, книги, аудиозапись с его голосом, где он читает назидания Абая, а также другие экспонаты.

Посетители смогут увидеть в музее сценический костюм артиста, который он надевал во время исполнения роли Абая в одноимённом спектакле.

Также среди экспонатов трость актёра, украшенная серебряными вставками, его домбра, шапан, посуда и бюст артиста, изготовленный знаменитым скульптором Евгением Вучетичем.

– В общей сложности у нас представлено более ста экспонатов, связанных с жизнью и творчеством нашего земляка. Жители села очень рады долгожданному присвоению музею имени Калибека Куанышбаева. Ведь это действительно выдающаяся историческая личность, память о которой должна жить вечно, – отметила Назым Ахметова.

Также в честь 130-летия Калибека Куанышбаева в Каркаралинске установлена мемориальная доска на доме артиста. Стоит отметить, что его имя также присвоено улицам в Каркаралинске и Караганде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #музей
Объявления
live comments feed...