• Главная
  • Как улучшают сельское здравоохранение в Карагандинской области
17:00, 21 декабря 2023 г.

Как улучшают сельское здравоохранение в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Во многих сёлах региона медикам приходилось работать в приспособленных зданиях старой постройки. Ситуация кардинально меняется. Заработали шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов. И ещё 14 готовят к открытию. Обновлению помогают программы «Ауыл – Ел бесігі» и «Модернизация сельского здравоохранения», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

По информации управления здравоохранения, по программе «Ауыл – Ел бесігі» ФАПы построили в сёлах Кызылжар и Кызылкайын Бухар-Жырауского района, Байтуган и Заречное – Нуринского, Юбилейном – Абайского и Озёрном – Осакаровского.

Теперь медикам и пациентам не надо ютиться. Новые здания просторные и комфортные. Также обновлена мебель и оборудование. Созданы условия для работы мобильных групп. Приём ведут фельдшер, акушер, медсестра. Оборудованы процедурный, прививочный, смотровой кабинеты.

К примеру, в селе Кызылжар ФАП располагался в приспособленном маленьком помещении 60-х годов постройки, без центрального водоснабжения. Капитальный ремонт проблемы бы не решил, поэтому решили построить новое здание.

Жители довольны условиями медицинской помощи. На месте можно получить консультации, сделать необходимые анализы.

По проекту «Модернизация сельского здравоохранения» в области запланировали 92 объекта в сельских населённых пунктах. В этом году по этой программе построили 14 новых зданий ФАПов. Сейчас идёт внутренняя отделка помещений, поставка оборудования. И затем состоится открытие.

Новоселья предстоят в семи сёлах Шетского района – Жумыскер, Акшатау, Нижние Кайракты, Коктенколь, Бурма, Киикти и Босага. В Бухар-Жырауском районе новые ФАПы сдадут в сёлах Актобе, Новоузенка и Каракудук. В Каркаралинском районе три объекта – в сёлах Акжол, Татан, Томар, в Актогайском один – в селе Акжарык.

Обеспечение доступной качественной медицинской помощи сельских жителей продолжится. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сельское здравоохранение
Объявления
live comments feed...