• Главная
  • 50 молодых предпринимателей получили гранты акима Карагандинской области
14:00, 22 декабря 2023 г.

50 молодых предпринимателей получили гранты акима Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде на региональном молодёжном форуме ŪSTANYM’23 состоялось вручение грантов акима области начинающим предпринимателям. Авторы 50 социально значимых проектов получили сертификаты на два миллиона тенге, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Региональный форум ŪSTANYM’23 собрал в Караганде более 600 активных представителей молодёжи. Для них были организованы форсайт-сессии по трём направлениям, лекция на тему «Как повысить свою финансовую грамотность?», обсуждение и подведение итогов работы за год.

– У нашего региона огромный потенциал. И речь не о природных богатствах, это в первую очередь потенциал, который представляете вы, парни и девушки, полные энергии, идей и амбиций, – отметил аким области Ермаганбет Булекпаев. – Не останавливайтесь на достигнутом, ищите новые горизонты и не бойтесь рисковать! Всегда помните, что каждый из вас уникален и именно ваш уникальный путь может привести к самым лучшим изменениям в обществе.

В конкурсе грантов на поддержку и развитие молодёжного бизнеса участвовали начинающие или действующие предприниматели в возрасте от 18 до 34 лет (включительно). При отборе победителей комиссия, в которую вошли представители госорганов, маслихатов, региональной Палаты предпринимателей, научно-образовательных учреждений, бизнес-сообщества и предприниматели, учитывала оригинальность идеи проекта, рыночный спрос на товар или услугу, потенциал в создании новых рабочих мест и др.

34-летний Рахат Жакупов – один из обладателей гранта акима области. Он представил проект открытия оздоровительного центра для людей после инсульта и с проблемами опорно-двигательного аппарата. Более 10 лет Рахат работал инструктором ЛФК в медцентре, совершенствовал свои знания на курсах повышения квалификации за рубежом.

– Лечебная физкультура способна творить чудеса. За годы работы я наблюдаю, как с помощью правильно подобранной программы ЛФК люди начинают заново ходить, бегать, прыгать. Это такие простые навыки, которые становятся недоступными после различных травм и инсульта, – рассказывает Рахат Жакупов. – В своём центре я хочу помогать людям, ставить их на ноги. Уже сейчас у меня 10 постоянных клиентов, к которым я выезжаю на дом. Теперь они смогут получать услуги в более комфортных условиях. Помещение пока не нашел, но у меня есть свои сбережения и грантовые средства, которые я могу потратить на покупку инвентаря и специальных тренажёров. В будущем хочу взять на работу помощников. 

Ещё одна обладательница гранта – жительница Сарани Анар Гизатулина. Педагог по образованию воспитывает двоих детей, младший из которых особенный. Именно это натолкнуло женщину на идею открытия коррекционного кабинета.

– Грант стал хорошим стимулом для меня. На эти средства я куплю систему Монтессори, логопедический стол и другое необходимое оборудование для кабинета коррекции. У меня уже работают четыре специалиста, – говорит Анар Гизатулина. – В Сарани немало детей, нуждающихся в коррекции. У нас есть государственный кабинет психолого-педагогической коррекции, туда дети могут попасть по направлению ПМПК. Наш кабинет готов оказать им помощь до постановки диагноза. Это консультации родителей, занятия с психологом, логопедом и так далее. По каждому ребёнку будет составлен индивидуальный план. В день мы готовы принять до 4–5 детей.

В конце года 50 молодых жителей региона получили шанс построить новый бизнес или расширить уже существующий. Они намерены открыть в Караганде и районах области малярный цех, салон по пошиву рольштор и изготовлению жалюзи, глиняную мастерскую, школу спортивных танцев и гимнастики, запустить производство синтетических моющих средств, термопанелей, наладить работу мастеров по росписи стен и созданию муралов и др.

В завершение форума активным представителям молодёжи вручили благодарственные письма Министерства культуры и информации РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #гранты #предприниматели
Объявления
live comments feed...