• Главная
  • 137 стихийных свалок ликвидировали за этот год в Караганде
13:00, 27 декабря 2023 г.

137 стихийных свалок ликвидировали за этот год в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде в 2023 году была выявлена 141 несанкционированная свалка. На сегодняшний день ликвидировано 137. Оставшиеся стихийные мусорки города должны убрать в следующем году, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Проблема несанкционированных свалок обсуждалась на совещании при участии акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева. О ситуации в регионе доложил руководитель департамента экологии Дархан Исжанов.

– Показатели неплохие, хотя в некоторых городах и районах есть проблемные вопросы. В первую очередь ликвидированы действующие свалки в Балхаше, но в районе ЖБИ и 90-м квартале есть крупные свалки. Кроме того, возле ТЭЦ-1 в Караганде находится большая свалка мусора. В Темиртау также имеются крупные свалки на ул. Подгорной, Мичурина, Аманжолова, Ушинского, возле металлургического комбината на пр-те Республики. Есть стихийные мусорки в селе Дубовка Абайского района, а также в окрестностях Караганды, – сообщил Дархан Исжанов.

С этого года повышены штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Сумма для физлиц составляет 172 тысячи тенге.

– Мы ликвидировали 137 несанкционированных свалок из 141-й выявленной. Ещё остались в районе ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, на Фёдоровке, ул. Семафорной. В 2024 году эти вопросы закроем, – говорит аким Караганды Мейрам Кожухов.

Глава региона отметил, что нужна профилактическая работа.

– И штрафовать надо нарушителей, только так мы наведём порядок. Необходимы постоянные рейды. Создавайте группы из полицейских, работников акимата и экологов, которые бы постоянно патрулировали места несанкционированных свалок. Необходимо сообща усилить работу в этом направлении, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #свалки
Объявления
live comments feed...