• Главная
  • Суд вынес решение о сносе двух новостроек в Караганде
15:00, 9 января

Суд вынес решение о сносе двух новостроек в Караганде

Фото ©️ Ratel.kz

Фото ©️ Ratel.kz

Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области вынес решение о сносе двух новостроек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Караганде без вложенных многомиллионных средств и квартир могут остаться 298 дольщиков, которые заключили предварительные договоры купли-продажи с двумя застройщиками. По данным пресс-службы специализированного межрайонного экономического суда области, застройщики возвели многоквартирные дома по улице Муканова, 19/2 и 55/2. При этом, по данным суда, не уведомили о начале строительно-монтажных работ областное управление ГАСК, не имели на руках экспертизы проектов, строили без авторского и технического надзора. 

Согласно данным суда, сотрудники управления государственно-архитектурного контроля Карагандинской области выявили эти нарушения в ходе внеплановой проверки. Они неоднократно предупреждали застройщиков о необходимости приведения в порядок документов, выдавали соответствующие предписания, останавливали работу. На застройщиков были наложены штрафы за нарушение строительного законодательства, все штрафы оплачены. Однако нарушения так и не устранены.

"Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области обратилось в суд с исками к двум ТОО о признании строящихся объектов самовольной постройкой и понуждении снести его за счет собственных средств. Установлено, что оба застройщика привлекали деньги дольщиков, при этом разрешение местного исполнительного органа на привлечение денежных средств ими не получено. Суд удовлетворил требования истца и признал строящиеся объекты самовольной постройкой, а также понудил застройщиков произвести их снос в течение 30 и 60 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу", - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области.

Решение суда не вступило в законную силу. Стоит отметить, что большинство дольщиков против сноса зданий и просят дать застройщикам шанс узаконить объекты. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #новостройки #суд
Объявления
live comments feed...