• Главная
  • Более 800 человек заболели корью в прошлом году в Карагандинской области
11:00, 10 января

Более 800 человек заболели корью в прошлом году в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области на сегодняшний день зарегистрировано 828 случаев заражения инфекционным вирусным заболеванием – корью. С начала этого года отмечено 128 случаев с подозрением на корь, из них лабораторно подтверждено 23, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Об эпидемиологической ситуации на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказали главный санитарный врач области Юрий Залыгин и руководитель управления здравоохранения Бибигуль Толегенова.

– Со следующей недели ожидается подъём заболеваемости воздушно-капельными инфекциями, в том числе корью. Это связано с завершением минимального инкубационного периода после праздничных дней, – сообщил Юрий Залыгин. – Самая надёжная мера профилактики, позволяющая предотвратить подобные заболевания, – это вакцинация. А в случае заболевания прививка защищает от осложнений. Мы призываем родителей своевременно обратиться в поликлинику по месту жительства для получения детьми прививки против кори в рамках дополнительной массовой иммунизации. Особенно нужно привиться детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, в возрасте от 2 до 4 лет 11 месяцев 29 дней. А также своевременно вакцинировать детей в возрасте 1 года и 6 лет, подлежащих плановой иммунизации против кори, краснухи и паротита.

Большая часть заболевших проживает в Караганде, Темиртау, Приозёрске, Нуринском и Каркаралинском районах. В основном это несовершеннолетние до 14 лет, среди них больше всего детей до четырёх лет.

Всего по области с начала учебного года корь зарегистрирована в 73 дошкольных организациях, 97 школах, 21 колледже и 4 вузах.

– С начала эпидсезона, с октября 2023 года, в инфекционных стационарах пролечено свыше 600 пациентов с корью, из них 441 ребёнок и 167 взрослых, – говорит руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Толегенова. – Корь – высококонтагиозное острое вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём, и может приводить к серьёзным осложнениям. Заболеть корью может любой человек, но чаще всего она встречается у детей.

Основные симптомы кори – высокая температура, кашель, насморк и сыпь по всему телу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #корь
Объявления
live comments feed...