• Главная
  • Итоги и планы: Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области
15:00, 16 января

Итоги и планы: Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Руководитель Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Асем Джунуспекова отчиталась перед акимом региона об итогах работы за 2023 год и планах на 2024-й, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Итоги  

Трудоустройство и развитие предпринимательства

В 2023 году по Региональной карте занятости было создано около 54 тысяч рабочих мест, или 103 % от плана. Почти 21 тысяча человек трудоустроена на постоянные места работы, 24 011 человек направлены на вакансии. В рамках частных инициатив создано 17 600 рабочих мест. Мерами содействия занятости охвачено 6470 человек. По национальным проектам трудоустроено 4647 человек.

В 2023 году по Национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны», в рамках межрегиональной трудовой мобильности, переселено 33 человека.

Согласно Посланию Главы государства, в 2023 году для развития молодёжного предпринимательства выдано 365 кредитов под 2,5 % годовых на сумму 1 млрд 620 млн тенге.

По Нацпроекту развития предпринимательства для социально уязвимых слоёв населения выдано 212 грантов на 263,58 млн тенге.

Поддержка лиц с инвалидностью

Увеличено финансирование, выделяемое на поддержку людей с инвалидностью.

В настоящее время в области проживают 55 тысяч людей с инвалидностью.

– Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации и услугами осуществляется из средств республиканского, областного, местного бюджетов. В 2023 году на социальную поддержку лиц с инвалидностью из бюджета выделено 7,6 млрд тенге, – отметила руководитель управления.

Люди с инвалидностью с 2021 года заказывают и получают технические средства реабилитации посредством АИС «Портал социальных услуг». На сегодня осуществлено более 32 тысяч заказов.

Проведена адаптация 245 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Служба «Инватакси» оказывает бесплатные транспортные услуги в 11 регионах области.

Для трудоустройства людей с инвалидностью в прошедшем году создано 12 специальных рабочих мест на предприятиях с субсидированием заработной платы. Работодатели приобрели специальное оборудование, призванное компенсировать физиологические ограничения. 

Поддержка ветеранов

На сегодняшний день в области проживают 12 ветеранов Великой Отечественной войны, 2100 лиц, приравненных к ним по льготам, 3625 тружеников тыла.

В 2023 году из бюджетов городов и районов области произведена единовременная материальная выплата, в том числе участникам ВОВ – 1,5 млн тг., бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 100 тыс. тг., лицам вольнонаёмного состава – 100 тыс. тг., гражданам, работавшим в период блокады в Ленинграде, – 60 тыс. тг., вдовам и жёнам погибших (умерших) в годы ВОВ – 30 тыс. тг., труженикам тыла – 30 тыс. тг.

С 2023 года по инициативе областного маслихата решён вопрос увеличения размера единовременной материальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств – с 150 тыс. до 200 тыс. тенге.

Также в 2023 году ко Дню независимости РК выплачена единовременная помощь в размере 400 тыс. тенге 21 участнику декабрьских событий 1986 года.

186 ветеранов-афганцев и участников боевых действий на территории других государств получили санаторно-курортное лечение в санатории «Ақсу демі» Туркестанской области. 

Планы на 2024 год

Трудовая занятость

По словам Асем Джунуспековой, в 2024 году работа по обеспечению мерами занятости будет продолжена. Планируется трудоустроить порядка 48 тыс. чел., в том числе на свободные места – 22 тыс., в рамках частных инициатив – 16 тыс., охватить мерами занятости – 5,6 тыс., по нацпроектам – 3 тыс.

В рамках содействия предпринимательской инициативе планируется выдать 339 кредитов и 183 гранта для социально уязвимых слоёв населения.

Начиная с этого года для признания профессиональных квалификаций на бесплатной основе для зарегистрированных безработных предусмотрена выдача 72 единоразовых ваучеров на общую сумму 3,893 млн тенге. Взаимодействие с центрами признания профессиональных квалификаций и безработными будет осуществляется через карьерные центры.

Поддержка малообеспеченных семей

Большая работа идёт и в вопросе соцподдержки малообеспеченных семей.

По состоянию на 1 января 2024 года 2088 малообеспеченных семей Карагандинской области, или 9640 человек, получили адресную социальную помощь. 

Поддержка лиц с инвалидностью

Для трудоустройства людей с инвалидностью с нарушениями слуха и зрения на предприятиях области в этом году будет создано 26 специальных рабочих мест.

С этого года в рамках государственного социального заказа будет внедрён новый проект – «Обучение и трудоустройство лиц с инвалидностью и людей, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью». Его цель – создание условий для обеспечения занятости целевой аудитории путём формирования профессиональных навыков и социальных компетенций.

– Главные задачи проекта – это привитие профессиональных навыков, проведение профориентационной работы, повышение предпринимательской и цифровой грамотности, создание комфортной экосистемы, – говорит Асем Джунуспекова.

Материальная помощь участникам ВОВ

В 2024 году празднуется 79-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участникам и инвалидам ВОВ будет оказана материальная помощь в размере 2 млн тг. каждому. Приравненные лица также не останутся без внимания со стороны государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #итоги года
Объявления
live comments feed...