• Главная
  • Итоги и планы: Управление физической культуры и спорта Карагандинской области
10:00, 17 января

Итоги и планы: Управление физической культуры и спорта Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области в прошлом году построены 2 крытых футбольных манежа и физкультурно-оздоровительный комплекс, установлено 8 хоккейных кортов, 57 спортплощадок с искусственным покрытием и 55 площадок street-workout. Об итогах работы за 2023-й и планах на этот год доложил акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву руководитель управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Что сделано для развития массового спорта

Физкультурно-оздоровительный комплекс на 320 мест достроен в посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района, крытые футбольные манежи «Аманат-Арена» и «Шанырак» заработали в Караганде.

Сделан текущий ремонт на 13 спортивных объектах.

Проведено 3292 спортивно-массовых мероприятия, в них приняли участие 204 406 человек.

Действуют 1250 организаций физической культуры и спорта с охватом более 431 тысячи человек. Кроме этого, для учащихся в школах, колледжах и вузах работают 39 спортучреждений с охватом 28 442 человек, 4853 спортивные секции с охватом 67 542 детей в общеобразовательных школах, 205 секций с охватом 14 595 обучающихся в колледжах. В вузах занимаются 14 237 студентов в 109 спортсекциях.

В области работают 338 спортивных инструкторов, в том числе 121 – в сельской местности.

Реализуется проект подушевого финансирования государственного спортивного заказа – в 196 спортсекциях по 23 видам спорта бесплатно тренируются 11 289 детей.

Достижения спортсменов

Спортсмены успешно выступили на 6-й летней Спартакиаде РК по 26 олимпийским видам спорта, в общекомандном зачёте команда Карагандинской области заняла третье место.

В спорте высших достижений главным международным стартом 2023 года стало участие в Азиатских и Параазиатских играх в Китае, где наши спортсмены завоевали 12 медалей.

На сегодняшний день определены 22 кандидата-спортсмена по 13 видам спорта на получение лицензии на участие в XXXIII летних Олимпийских играх во Франции.

Национальные виды спорта

Особо популярны 11 национальных видов спорта, в которые вовлечены 35 975 спортсменов.

С начала 2023 года работает спортивный клуб «Кокпар». В нём 14 инструкторов-спортсменов, с которыми занимаются два тренера.

С 2000 года действует детско-юношеская школа по национальным конным видам спорта «Кайрат». В ней развивают следующие виды спорта: кокпар, аударыспак, тогызкумалак, традиционную стрельбу из лука, асык ату, байгу и жамбы ату. В школе 393 воспитанника. С ними работают 20 тренеров.

Спорт без границ

С 2019 года действует проект «Футбол для всех» для детей с ДЦП. Общий охват – 30 юных спортсменов из Караганды.

Реализуется социальный проект «Саламатты Болашак», который позволяет 73 детям с аутизмом и ДЦП, с задержкой психического развития бесплатно посещать секции тхэквондо, хореографии, плавания и боччи.

Планы на 2024 год

Улучшить обеспеченность населения спортивной инфраструктурой, увеличить охват граждан и детей, занимающихся физкультурой и спортом, создать доступную среду для занятий спортом людям с ограниченными возможностями.

Идёт строительство пяти спортивных комплексов и одного стадиона. Проекты, переходящие с 2023 на 2024 год.

По проекту «Ауыл – Ел бесігі» планируется строительство спорткомплекса на 100 мест в посёлке Карагайлы Каркаралинского района и плавательного бассейна в Осакаровке.

За счёт фонда «Қазақстан халқына» должны построить четыре спорткомплекса в сёлах Буркитты Каркаралинского района, Ахмет Нуринского района, Оспен Шетского района и посёлке Шашубай Актогайского района.

Ещё три спорткомплекса появятся в сёлах Жарлы Каркаралинского района, Доскей Бухар-Жырауского района и посёлке Агадырь Шетского района за счёт АО «Самрук-Қазына».  

В селе Уштобе Бухар-Жырауского района откроется Центр по национальным видам спорта. Уже начаты строительные работы.

Будет увеличен штат тренеров для подготовки детей с ограниченными возможностями. Для привлечения к занятиям плаванием 50 детей с задержкой психического развития в Абае, Шахтинске, Темиртау планируется набрать пять тренеров, пять помощников тренеров и одного психолога.

Для занятий лёгкой атлетикой 40 детей с задержкой психического развития и синдромом Дауна в Караганде и Темиртау возьмут на работу четырёх тренеров по плаванию, столько же помощников тренера и психолога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #итоги года
Объявления
live comments feed...