• Главная
  • Итоги и планы: Управление земельных отношений Карагандинской области
14:00, 19 января

Итоги и планы: Управление земельных отношений Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области в 2023 году в госсобственность вернули 542,9 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Об итогах работы за прошлый год и планах на 2024-й перед акимом региона Ермаганбетом Булекпаевым отчитался руководитель управления земельных отношений Нурлан Ламбеков, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Сколько земельных участков было предоставлено для ИЖС?

Идёт постоянный мониторинг земель для сельхозиспользования, коммерческих целей и индивидуального жилищного строительства.

За 2023 год в сельскохозяйственный оборот вовлечено 527,6 тыс. га при плане 409,5 тыс. га. План вовлечения на 2024 год – 352,6 тыс. га.

В прошлом году акиматами городов и районов проведено 127 аукционов. Реализовано 198 земельных участков площадью 90,3 га на сумму 385 млн 796 тыс. тенге. В этом году планируется провести около 70 аукционов по земельным участкам площадью 64,7 га.

Для ИЖС было предоставлено 180 земельных участков.

Какие меры принимаются для обеспечения сельчан пастбищами?

Нехватка пастбищ в населённых пунктах составляет 750,9 тыс. га, из них 195,6 тыс. га не хватает для маточного поголовья скота. Принятые меры: на площадь 107,8 тыс. га с сельхозтоваропроизводителями заключены меморандумы на совместное использование. Организованы отгонные пастбища на площади 11,6 тыс. га. Ещё 63,4 тыс. га предоставили во временное безвозмездное пользование сельским округам.

Реализован пилотный проект «Жайлау» в Бухар-Жырауском и Осакаровском районах. Отгонные пастбища были обеспечены загоном с расколом и накопителем, жилыми передвижными вагонами на двух человек, генератором, скважинами для водопоя.

Кроме того, для обеспечения пастбищами жителей посёлка Актау были заключены меморандумы по совместному использованию пастбищ Бухар-Жырауского района на 750 га.

Каким образом возвращают неиспользуемые земли?

Межведомственная комиссия по возврату неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в 2023-м вернула в госсобственность 542,9 тыс. га.

Проведены проверки в отношении аграриев. На 60,1 тыс. га выданы предписания об устранении нарушений законодательства в части неиспользования земель.

План возврата, утверждённый на 2024 год, составляет 165,0 тыс. га.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #земельные участки
Объявления
live comments feed...