• Главная
  • 18 объектов здравоохранения построят в Бухар-Жырауском районе
10:00, 22 января

18 объектов здравоохранения построят в Бухар-Жырауском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

По национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» в Бухар-Жырауском районе построят 18 объектов здравоохранения – 10 ФАПов, четыре врачебные амбулатории и четыре медпункта, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Новые ФАПы появятся в сёлах Акбел, Актобе, Байкадам, Белагаш, Каракудук, Курылыс, Новоузенка, Сарыарка (Заречное), Сартобе, Тузды. Врачебные амбулатории построят в сёлах Гагаринское, Самарканд, Тогызкудук и Центральное. Медпункты – в Акоре, Красной Ниве, Интумаке и Тасауле. Новые объекты заменят приспособленные под медпункты и ФАПы помещения, отметил на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций аким Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

– Также по программе Модернизации сельского здравоохранения запланирован капремонт врачебной амбулатории в селе Ростовка и больницы посёлка Г. Мустафина, – рассказывает Аблай Султангали. – В сфере образования запланировано строительство трёх комфортных школ по 300 мест каждая в сёлах Доскей, Уштобе и на станции Нура. За счёт областного бюджета завершится строительство школы в селе Новостройка на 150 мест. В рамках проекта «Ауыл – Ел Бесігі» продолжится строительство пристройки к школе в селе Гагаринском.

Запланированы капремонты школы имени Ю. Гагарина и детского сада «Балдаурен» в посёлке Ботакара. Кроме того, планируется провести текущие ремонты в школах сёл Акоре, Акжар, Березняки и Красная Нива.

Обновится и материально-техническое оснащение школ. В планах закупка 11 кабинетов новой модификации – это кабинеты химии, биологии, физики, робототехники и STEM-лаборатории.

– Внимание уделяется и обеспечению качественной питьевой водой жителей сельских населённых пунктов. В этом году завершим работы по строительству и реконструкции водопроводных сетей в сёлах Акжар, Астаховка, Трудовое, Доскей и Кушокы. В семи сёлах района с численностью населения менее 200 человек установим комплексы блок-модульной очистки воды, – говорит аким района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #объекты здравоохранения
Объявления
live comments feed...