• Главная
  • Трое карагандинских школьников завоевали бронзу на Международной Жаутыковской олимпиаде
12:00, 22 января

Трое карагандинских школьников завоевали бронзу на Международной Жаутыковской олимпиаде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На ХХ Международной Жаутыковской олимпиаде в Алматы в знаниях точных наук соревновались около 700 школьников из 16 стран мира. Трое карагандинских знатоков математики, физики и информатики завоевали третьи места, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году честь Карагандинской области защищала команда из учащихся школы-лицея «Озат», СШЛИ им. Н. Нурмакова, СШЛИ «Мурагер», гимназии им. К. Сатпаева и лицея №2 Караганды. В результате десятиклассники БИЛ №1 Әліби Ақберді (физика) и Жанарыс Тендиков математика),а также десятиклассник СШЛИ им. Н. Нурмакова Алишер Казтаев (информатика) завоевали третьи места.

– Жанарыс Тендиков занимается математикой с 7-го класса. В прошлом году он занял первое место на республиканской олимпиаде. В этом году на международной олимпиаде по геометрии 10th Iranian Geometry Olympiad стал третьим и на Жаутиковской олимпиаде тоже занял третье место. Жанарыс находится в резерве сборной Казахстана по математике, – рассказал учитель математики БИЛ №1 Серикжан Калданов.

Международное жюри состояло из представителей семи стран – Казахстана, России, Армении, Беларуси, Южной Кореи, Китая и США.

Победителей олимпиады наградили медалями, дипломами и ценными призами.

Напомним, Международная Жаутыковская олимпиада проходит с 2005 года под эгидой Министерства просвещения РК при поддержке РНПЦ «Дарын» и акимата Алматы. Организатор – республиканская физико-математическая школы в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #олимпиада
Объявления
live comments feed...