• Главная
  • Юные карагандинские спортсменки завоевали медали на международном турнире по боксу в Сербии
10:00, 25 января

Юные карагандинские спортсменки завоевали медали на международном турнире по боксу в Сербии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Золотую, серебряную и две бронзовые медали завоевали юные спортсменки Карагандинской области на международном турнире по боксу на Кубок нации в городе Сомбор в Сербии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Сёстры Аяулым и Камила Оспановы из Шахтинска удостоились золотой и серебряной медали.

Аяулым Оспановой 13 лет. Она занимается боксом с 7 лет. За эти годы девочка становилась неоднократной победительницей областных и республиканских турниров. Является чемпионкой Казахстана и Италии, а также обладательница звания «Лучший боксёр турнира в Ассизи». На международных соревнованиях в Сомборе девочка одержала победу над спортсменками из Румынии, Боснии-Герцеговины и Сербии.

Камиле Оспановой через месяц исполнится 15 лет. Боксом она увлеклась не так давно – в 2020 году. Несмотря на это, Камила – чемпионка Казахстана в двух возрастных категориях, победительница чемпионата Италии, а также обладательница звания «Лучший боксёр турнира» на супертурнире в Павлодаре. В Сомборе она провела три боя со спортсменками из России, Словакии и Хорватии. 

– Аяулым завоевала золото, а Камила – серебро, хотя тоже шла на золото. Наш первый тренер – Рамазан Мизамбаев. Мы начали тренироваться под его началом в Шахтинске и до сих пор готовим девочек по его методике, – рассказывает отец спортсменок и их тренер Женис Оспанов. – Рамазан Мизамбаев поддерживает нас. Мы готовимся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Тентек» в Шахтинске. И отчасти наша победа – это результат хорошей подготовки, которую нам обеспечили в спорткомплексе. Девочки не просто тренируются там, но и посещают бассейн, имеют доступ ко всем залам.

Как отцу, мне очень приятно, что Аяулым в прошлом году удостоилась Гран-при премии акима Шахтинска «Жастар». Это большой стимул для молодых спортсменов.

Сам я военный, сейчас на пенсии и лично готовлю девочек вместе с Рамазаном Мизамбаевым. В Сербию ездил вместе с дочками. Горжусь ими.

Международный турнир в Сербии Женис Оспанов называет обкаточным. В феврале сёстры Оспановы выступят на международном турнире по боксу среди юниоров и молодёжи на призы олимпийского чемпиона по боксу заслуженного мастера спорта Ермахана Ибраимова. А после хотят попасть на чемпионат Азии.

Также на международном турнире по боксу на Кубок нации в Сомборе успешно выступили воспитанницы Школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области Гульназ Бурибаева и Анита Адишева. Они завоевали бронзовые медали в весовой категории до 48 килограммов. К турниру девочек подготовил тренер Елдос Сайдалин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #бокс
Объявления
live comments feed...