• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев поставил задачи по развитию Балхаша
10:40, 2 февраля

Ермаганбет Булекпаев поставил задачи по развитию Балхаша

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Балхаше реализуют Комплексный план развития города, рассчитанный до 2027 года. Поэтапно решают проблему с изношенными водопроводными и тепловыми сетями. В прошлом году завершили реконструкцию 1-й и 2-й очереди теплосетей, полностью обеспечили теплом микрорайон «Конырат». По городу на девяти улицах заменили водопроводные сети.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев побывал с рабочей поездкой в Балхаше. Глава региона посетил ряд объектов и провёл совещание по развитию города, передает gov.kz

– Главная задача – до 2027 года создать в Балхаше более 4 тысяч новых рабочих мест. Необходимо увеличить численность занятых в малом бизнесе. Второе – нужно снизить износ водопроводных сетей до 10 %, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Реализация комплексного плана началась в прошлом году. Идёт масштабный ремонт магистральных водопроводных и тепловых сетей, износ которых составлял 80 и более процентов. Начато благоустройство набережной городского пляжа.

По словам акима Балхаша Сапара Сатаева, реконструкция водопроводных сетей уже показала результат: количество аварий снизилось. В этом году работы продолжат, планируется заменить 25 км сетей. Завершить проект должны в 2025 году.

В планах строительство магистрального водовода Балхаш – Торангалык. Уже получено положительное заключение госэкспертизы. 

На совещании рассказали и о других проектах. Завершается разработка документации для реконструкции здания аэропорта. В этом году начнут реконструкцию рулёжной дорожки и перрона.

Без внимания не осталась и социальная сфера. В Балхаше будут строить новый детский сад, это решит вопрос нехватки мест. Сделан капитальный ремонт центральной больницы, а следующий шаг – возведение пристройки для ангиографической операционной. ПСД уже разработана и находится на госэкспертизе. Кроме того, построят медицинский пункт в посёлке Торангалык.

Ермаганбет Булекпаев побывал и на проблемных объектах. В Балхаше из-за состояния фекальных насосных станций происходят подтопления жилых массивов. Их предлагают перенести за город. В реконструкции также нуждается отводящий коллектор, построенный в 1971 году. Его изношенность – 80 %. Необходимо заменить 25 км сетей.

Аким области также проверил, как идёт модернизация главной насосной станции.

Здесь отремонтировали два трансформатора. Закуплены новые насосы, сейчас идёт подготовка к их монтажу.

Также приобретён новый резервный генератор, который будет использоваться в аварийных ситуациях.

Кроме того, Ермаганбет Булекпаев побывал на стройплощадке комфортной школы в 10-м микрорайоне, ознакомился с работой предприятий корпорации «Казахмыс» и солнечной электростанции ТОО «KAZ GREEN ENERGY».

Также акиму области рассказали о планах по социальной ответственности компании «Казахмыс». Так, например, в этом году компания поможет отремонтировать ДК, построит футбольное поле ангарного типа и проработает вопрос строительства спортивного комплекса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Балхаш
Объявления
live comments feed...