• Главная
  • В Темиртау планируется открытие новых производств
16:51, 2 февраля

В Темиртау планируется открытие новых производств

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Темиртау в этом году ожидается реализация двух крупных инвестпроектов. Новые производства направлены на диверсификацию экономики и обеспечат дополнительные рабочие места.

В городе также остаются приоритетными задачами улучшение тепло и водоснабжения, передает gov.kz

Проблемы и перспективы развития Темиртау обсудили на совещании под председательством акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева.

– Экономика города в структуре области занимает значительную долю – порядка 23%. Это один из крупнейших центров металлургии нашей страны. Темиртау даёт основной объём в промышленности. Благодаря поддержке всех структур город развивается, – отметил глава региона. – Для улучшения качества услуг теплоснаснабжения с 2022 года в городе активно проводится работа по реконструкции и капитальному ремонту магистральных тепловых сетей.

Аким Темиртау Ораз Таурбеков сообщил, что в ближайшие два года планируется запуск ряда крупных инвестпроектов на общую сумму около 6 млрд тенге, с созданием 135 новых рабочих мест. В частности, в Темиртау будут производить кокс дирексил, полимерные изделия, железобетонные конструкции для строительства домов. В этом году ожидается открытие двух новых предприятий.

По словам Ораза Таурбекова, в городе разработан проект малой промышленной зоны.

Имеются планы и в сфере туризма. Одна из компаний займётся реконструкцией горнолыжного комплекса.

В Темиртау продолжат реконструкцию тепловых и водопроводных сетей. В этом году также начнут строительство новых электролиний для жителей Старого города и правого берега. Приступят к капитальному ремонту автодороги по проспекту Металлургов.

Для обеспечения очередников должны завершить строительство четырёх многоэтажных домов.

Продолжится газификация. В этом году начнут строительство ещё трёх пусковых комплексов. Это даст возможность подключить к газу ещё порядка 1700 абонентов.

Чтобы следить за безопасностью и порядком, в городе установят 500 камер видеонаблюдения. В том числе в зону контроля попадут мусорные контейнерные площадки.

Ермаганбет Булекпаев поставил задачи по реализации инфраструктурных проектов в ЖКХ, развитию МСБ, строительству жилья, решению социальных вопросов. В транспорте необходимо ускорить внедрение системы электронного билетирования. В городе не хватает мест в детских садах, дефицит медицинских кадров – эти проблемы нужно решать.

Аким области в ходе рабочей поездки также посетил ТЭЦ-2 и КарГРЭС, где ему доложили о прохождении отопительного сезона. Ермаганбет Булекпаев подчеркнул, что уже сейчас нужно утвердить ремонтные кампании на подготовку к следующему сезону. Руководство Qarmet подтвердило, что в этом году завершится строительство седьмого котла. Сейчас на строительной площадке работы активизированы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Производства
Объявления
live comments feed...