• Главная
  • В Караганде совершенствуют онкологическую помощь
09:04, 6 февраля

В Караганде совершенствуют онкологическую помощь

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Караганде для лечения онкобольных Многопрофильная больница № 3 создала два новых подразделения.

На месте бывшей областной детской поликлиники после капитального ремонта открылся Химиотерапевтический центр. Здесь новейшее оборудование и комфортные условия для пациентов. А в основном корпусе учреждения оборудовали Центр радиационной онкологии, передает gov.kz

Глава региона Ермаганбет Булекпаев, вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник и директор Казахстанского НИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова посетили новые объекты.

– В нашем основном корпусе дефицит площадей. После переезда областной детской больницы в новое здание нам передали освободившееся в центре города помещение. Оно старой постройки. Сделали капитальный ремонт, работы шли с августа прошлого года. Сегодня здесь развёрнуты три отделения: химиотерапевтическое, паллиативной помощи и дневной стационар. Это всё необходимо для качественного оказания медицинской помощи пациентам, – говорит директор Многопрофильной больницы № 3 Гамаль Токсамбаев.

Всё организовано по современным стандартам.

Просторно, светло и уютно. Для пациентов подготовлены 1-, 2- и 3-местные комфортабельные палаты. Для вызова медперсонала есть кнопка SOS. Здесь же пациенты будут проходить реабилитацию после химио- и лучевой терапии.

Дневной стационар ежедневно смогут посещать до 60 человек. Если прежде пациенты вынуждены были тесниться в одном кабинете, то теперь места много – больше тысячи квадратных метров.

В Центре радиационной онкологии используются современные технологии для лечения различных опухолей.

За счёт частных инвестиций установлен аппарат томотерапии, позволяющий лечить опухоли с минимальным воздействием на здоровые ткани. До этого такие аппараты были только в Астане и Алматы. Теперь процедуру проведут бесплатно на месте. Сотрудники прошли обучение.

Кроме того, за счёт местного бюджета установили брахитерапевтический аппарат для лечения онкозаболеваний шейки матки, простаты и кожи.

Вице-министр отметил инициативы Карагандинской области.

– Акимат проводит верную политику, выделяя средства на модернизацию онкологической службы. Это реально влияет на продолжительность жизни. Химиотерапевтический центр, который мы сейчас увидели, на самом деле один из лучших в стране. И это очень хороший пример для других регионов, – сказал Вячеслав Дудник.

Вице-министр также побывал в Многопрофильной больнице имени Х. Макажанова.

Здесь ему показали новые компьютерный томограф и ангиограф, приобретённые за счёт областного бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Лечение
Объявления
live comments feed...