• Главная
  • Современные снегозащитные ограждения установят на трассах Карагандинской области
16:40, 9 февраля

Современные снегозащитные ограждения установят на трассах Карагандинской области

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Модульные снегозащитные ограждения пока появятся на одной из трасс в Карагандинской области. Они помогут обеспечить снегозадержание на сложных участках и повысить уровень безопасности на автодорогах.

На сегодняшний день модульные конструкции апробируются на автодорогах Акмолинской области. Они из стекловолокна и полиэфирной смолы, устойчивы к коррозии. По сравнению с железобетонными конструкциями просты в установке и не требуют специального обслуживания, передает gov.kz

– Это облегчённая конструкция, которая уже с положительной стороны показала себя в Акмолинской области. Для её монтажа необходима вязкость грунта. Ближе к осени мы планируем установить такие щиты вдоль автодороги на выезде из Караганды в сторону Балхаша, – говорит директор Карагандинского областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов. – Посмотрим, как они приживутся в нашем регионе, ведь у нас выпадает больше осадков, чем в некоторых других регионах.

Областной филиал «КазАвтоЖол» обслуживает в регионе 1444 километра автомобильных путей. Для зимнего содержания дорог у организации 137 единиц техники. Это шнекороторы, комбинированная дорожная техника, автогрейдеры, тракторы, бульдозеры и погрузчики. При необходимости во время сильных перемётов на расчистку дорог привлекаются ещё 10 единиц арендной спецтехники.

– Для более качественного содержания дорог в зимний период в этом году наша дочерняя компания закупила ещё 29 единиц снегоуборочной техники, – отметил Ерлан Жумагулов. – На наиболее заносимых участках автодорог мы установили более 28 тысяч погонных метров постоянных и более 3 тысяч временных снегозадерживающих щитов. Также производится нарезка снегозадерживающих траншей, валов и стенок. Во время ухудшения погодных условий и закрытия трасс мы стараемся в максимально короткие сроки расчистить снег и обеспечить проезд для колонн автотранспорта в сопровождении полиции. Нередко слышим критику от водителей и граждан, но относимся к ней с пониманием. Однако хотим пояснить, что за рулём наших спецмашин сидят обычные люди. И если на трассе ничего не видно, им тоже сложно работать.

Из-за нулевой видимости и перемётов в регионе закрывают трассы по всем направлениям.

– Решение о закрытии трасс принимается совместно с сотрудниками нацкомпании «КазАвтоЖол» и ДЧС. Мы опираемся на прогноз погоды и действуем во благо наших граждан. Поэтому призываем автолюбителей следить за закрытием трасс, не выезжать за пределы населённых пунктов в непогоду, – обратился к жителям заместитель начальника УМПС ДП Карагандинской области Бауыржан Хантемиров.

Информацию о закрытии автодорог республиканского значения можно получить на официальном сайте компании «КазАвтоЖол» ru.qaj.kz или позвонить в сall-центр компании по номеру 1403.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ограждения
Объявления
live comments feed...