• Главная
  • Карагандинцам оказывают социальные услуги в новом формате
12:27, 10 февраля

Карагандинцам оказывают социальные услуги в новом формате

Центр социальных услуг, фото: gov.kz

Центр социальных услуг, фото: gov.kz

В преддверии Дня города в Караганде начал работать Центр социальных услуг. В просторном здании разместились Отдел занятости и социальных программ города, Центр поддержки семьи и филиал Центра долголетия.

Реконструированное здание находится в центре города, на Чкалова, 7. Сюда удобно добираться из разных районов, в шаговой доступности остановки, передает gov.kz

Работу центра проверил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Нет в центре очередей, всё автоматизировано и доступно людям с инвалидностью. Работают два лифта. Оборудованы отдельные комнаты для матери и ребёнка.

Центр работает уже два дня. И за это время 250 человек получили консультации в большом операционном зале. Тут же дислоцируется отделение социальной помощи на дому района имени Казыбек би.

А Центр поддержки семей – это вообще уникальный проект. Будет использоваться медиация при расторжении брака, проводиться работа с детьми с девиантным поведением, большой упор сделан на поддержку многодетных матерей.

Акимат Караганды в 2023 году купил четыре машины-инватакси. Они также находятся здесь, – говорит Ляззат Акильжанова, заместитель акима города Караганды.

В здании 10 детских игровых комнат и уголков. Пока родителей консультируют, малыши находятся под присмотром специалистов центра.

На втором этаже размещён городской филиал Центра активного долголетия.

Открыты бесплатные секции и кружки для представителей старшего поколения.

Удобство нового здания оценила и многодетная мама Раушан Маясарова из Пришахтинска.

– Сегодня я смогла решить сразу много вопросов. У моего старшего сына инвалидность, меня бесплатно проконсультировал юрист. Побывала на психологическом тренинге, где разбирались вопросы семейных отношений. Сейчас узнаю о курсах, чтобы получить новую специальность. Хочу совмещать материнство и работу. Приятно, что всё тут продумали для детей. Куда ни пойдешь – везде есть игровые комнаты! Я пришла с ребёнком, ему очень интересно, – говорит Раушан Маясарова.

В честь открытия центра казахстанская компания Dos-Ortopedia подготовила пять сертификатов на инвалидные коляски нуждающимся карагандинцам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Социальные услуги
Объявления
live comments feed...