• Главная
  • Как акиматы Караганды потратят выделенные 18 миллиардов 680 миллионов тенге
12:10, 13 февраля

Как акиматы Караганды потратят выделенные 18 миллиардов 680 миллионов тенге

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Двум районным акиматам Караганды в 2024 году предстоит освоить 18 миллиардов 680 миллионов тенге.

Акимату района имени Казыбек би выделено 12 миллиардов 500 миллионов тенге, акимату района имени Алихана Бокейханова в два раз меньше – 6 миллиардов 180 миллионов тенге. На что будут потрачены бюджетные деньги, выяснял корреспондент ekaraganda.kz

Депутат Карагандинского городского маслихата Бахтияр Омарханов не так давно побывал в коридорах акимата района имени Казыбек би и встретился с акимом Ералы Оспановым. Аким поделился планами и рассказал, на что будут потрачены выделенные деньги:

«Совместно с коллегами встретились с акимом района Ералы Оспановым и рассмотрели утвержденный бюджет на этот год, а также обсудили план работы. Аким сказал: "Вот такой бюджет, давайте проводить совместную работу!". Теперь каждый депутат должен работать совместно с активистами своего округа и с МСУ (местное самоуправление) по всем наиболее важным проблемным вопросам. На первый взгляд, сумма огромная, но и этого недостаточно на все "хотелки". Основной расход уходит на благоустройство района (дворы, большой сквер за флагштоком, пешеходные переходы, проект "Бюджет народного участия"). На всё это выделено 6 миллиардов 656 миллионов тенге», - рассказал Бахтияр Омарханов.

Далее 4 миллиарда 252 миллиона тенге выделено на трехгодичное санитарное обслуживание района: содержание автодорог, тротуаров, ликвидация свалок, дератизация, дезинсекция. Ремонтно-восстановительные работы во дворах, ремонт мусорных площадок, закуп евроконтейнеров и так далее обойдутся в 1 миллиард 150 миллионов тенге. На освещение выделен 1 миллиард 334 миллиона тенге. На асфальтирование проездов во дворах, ямочный ремонт, ремонт ливневой канализации во дворах – 600 миллионов тенге. Тротуары, газоны с автополивом, подрезка деревьев, благоустройство Михайловского кладбища обойдутся в 236,2 миллиона тенге.

Также будет установлено 16 больших детских игровых площадок. Площадь каждой составит 400 квадратных метров. Стоимость одной такой площадки обойдется бюджету в 30 миллионов 125 тысяч тенге. На каждой площадке будет установлено по 20 элементов. Всего на 16 площадок выделено 482 миллиона тенге.

Напомним, ранее мы писали о том, как будут благоустраивать район в 2024 году.

В пресс-службе акимата района имени Алихана Бокейханова также рассказали о том, как планируется освоить 6 миллиардов 180 миллиардов тенге.

Так, на работы по благоустройству района выделено 2 миллиарда 925 миллионов тенге. На эти деньги будет благоустроено 5 дворовых территорий. При проведении работ будут учитываться мнения и пожелания жителей. Акцент будет сделан на расширение и асфальтирование проезжей части с увеличением парковочных зон, также предусмотрено устройство бордюров, тротуаров, доустановка опор освещения со светодиодными светильниками. Проведено будет асфальтирование внутриквартальных и подъездных путей, устройство тротуаров, установка новых линий наружного освещения, ремонт и благоустройство существующих скверов, работы по озеленению, содержание и ремонт фонтанов.

«Чтобы снизить скопление жителей во время праздничных мероприятий в центре Караганды, будут проводиться работы по улучшению общественных пространств в районе А.Бокейханова. Будут реализованы проекты на территории скверов: имени Кузембаева, в сквере на улице Сталелитейная, в сквере "Ғасыр", в сквере им.Байжанова», - сообщили в акимате.

Также планируется благоустройство пешеходных тротуаров и кольцевой развязки в 16-17-х микрорайонах в районе магазина «Реал». В Пришахтинске перед школой № 32 будет благоустроен сквер, территория которого в настоящее время является местом постоянного сбора мусора и лиц без определенного места жительства. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Освоение
Объявления
live comments feed...