• Главная
  • Почему стоматологические услуги недоступны для большинства казахстанцев?
Видео
11:00, 19 февраля

Почему стоматологические услуги недоступны для большинства казахстанцев?

Видео

Адресную социальную помощь получают те кому она не положена, как и медицинские услуги в рамках ОСМС, когда пациентам просто «приписываются» медуслуги, которых они на самом деле не получали.

Уже давно эксперты требуют изменений, которые обеспечат прозрачное распределение средств выделенных в рамках ОСМС, передает khabar.kz

Сегодня поговорим о стоматологии, 34 млрд тенге в текущем году планируют выделить на стоматологическую помощь. Договоры с фондом медицинского страхования заключили 838 организаций страны. Однако, на бесплатное лечение могут рассчитывать лишь дети и беременные. Остальным придется раскошелиться. Не секрет, что счет даже после одного посещения стоматолога организует существенную дыру в семейном бюджете.

Причем, цены на услуги стоматологов растут ежегодно и зубы вроде бы и свои, но после оплаты чека стомотолога они как будто уже и золотые. Наш корреспондент выясняла из чего складывается стоимость стоматологических услуг, как лечить зубы за счет государства и почему красивая белозубая улыбка для большинства казахстанцев остается недоступной.

Почти в 90 тысяч тенге обошелся один визит ребёнка к дантисту. Мама пятерых детей Гульвира Ибраева свой долг за лечение зуба уже выплатила. Но осадок остался. Ведь женщина знает, что стоматологическая помощь для детей в нашей стране проводится за счет государства. Однако, выяснилось, что туда включено не все. 

Гульвира Ибраева, жительница г. Астаны:

- Все равно приходилось из собственного кармана доплачивать: например консультация и сама работа были бесплатными, а за рентген мы отдали 3 тыс., за обезболивающий препарат 8 тыс., и столько же  за пломбу. В итоге вышло 21 тыс. за один зуб. И это с учетом того, что это бесплатное лечение. Еще эти пломбы не держатся и года, приходится уже за свой счет ставить.

Но даже с учетом нареканий к качеству, желающих вылечить зубы бесплатно – большая очередь. Правда выдержать её получается не у всех. Казахстанцы в социальных сетях массово жалуются: попасть на прием невозможно. А через приложение Колдау, контакт-центр 1414, только за прошлый год, 700 человек оставили свои претензии.

- Вот я беременная хотела сходить в такую стоматологию. Там чуть ли не на месяц вперед очередь и все занято. Итог: пошла к частному стоматологу. Ребенка записать, то же самое. Нигде нет мест. Тоже в частную клинику возили.
- Никак не могу записать – как не звони у них запись полная.
- Уже третий месяц не можем попасть в стоматологию по ОСМС. Запись полная как всегда.
- ОСМС оплачиваем  все, а почему услугу делят по категориям?
- Стоматология должна быть доступна для всех, а не так выборочно…


Раскритиковал работу системы обязательного социального медицинского страхования и Президент страны. На расширенном заседании правительства он отметил, что система не эффективна, так как медицинские услуги казахстанцы получают не в полном объёме. Сами специалисты пока разводят руками. Говорят, что повлиять на очередь они не могут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ОСМС
Объявления
live comments feed...